пятница, 29 марта

Как не впасть в зимнюю депрессию в период коротких солнечных дней?

1113

Зимой особенно чувствуется нехватка солнца и витаминов, что не может не сказаться на самочувствии и здоровье. Да и на улице серо, уныло и пасмурно, а на душе тоскливо. Как пережить период коротких световых дней и не впасть в депрессию?

Совет №1. Ловите каждую возможность поработать при естественном освещении. Займите место у окна или, если такой возможности нет, включите как можно больше света. Предпочтение стоит отдать лампам тёплых цветов, избегая белого и синего. Этот совет применим не только на работе, но и дома.

Совет №2. Отдавайте предпочтение вкусной и полезной пище. Она вырабатывает серотонин — гормон счастья. Делаем ставку на фрукты: свежие или сушеные. Зима — время цитрусовых! Смело покупаем апельсины, лимоны и мандарины.

Совет №3. Больше общайтесь и гуляйте. Тихие вечера в обнимку с диваном, закутавшись в плед, не должны стать нормой! Выбирайтесь на прогулки, звоните друзьям, посещайте новые интересные места. Хорошая компания — лучшее лекарство от плохого настроения. Но не стоит забывать о мерах предосторожности: захватите с собой маску, перчатки и антисептик.

Совет №4. Отложите в долгий ящик серьёзные фильмы и тяжёлые книги. Смотрите больше комедий и юмористических шоу. Изучите современных авторов в жанре сатиры или пересмотреть любимые сказки!

Совет №5. Старайтесь окружить себя запахами, которые напрямую ассоциируются у вас с солнцем или просто ярким светом. Зажигайте свечи, используйте парфюм, эфирные масла. По дому можно расставить ароматизированные палочки.

Фото: pixabay.com

Читайте также