пятница, 19 апреля

Народные приметы: 31 июля. Не делайте этого в Емельянов день, чтобы не лишиться благосостояния

Подробнее в нашем материале

111491

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

Православная церковь в этот день чтит память мученика Емилиана Доростольского.

Емилиан был обычным рабом местного градоначальника и тайным христианином. В 363 году прибыло известие истребить всех крещенных. Мужчину это сильно разозлило, поэтому он ночью проник в храм язычников, уничтожил идолов, опрокинул алтари и вышел оттуда незамеченным. Однако позже сам сдался врагу, так как за случившееся избивали старика, который просто проходил рядом. Язычники бросили Емилиана на костер, но умер он не сразу. Мужчина мучился, пока огонь полностью не угас. Тело его упало на горячие угли, а душа с молитвой вознеслась к Богу.

В этот день не принято отдыхать, а наоборот нужно много работать. 31 июля (28 июля по старому стилю) крестьяне пахали поле, не жалея своих сил. А женщины занимались заготовками на зиму. После завершения жатвы приходил священник и читал молитву и освещал рабочие инструменты, которые не трогались до начала следующего рабочего сезона.

В Емельянов день принято ходить в баню, но необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы не рассердить злого духа Банника. Если ему не понравится поведение, он может ударить камнем или окатить кипятком. Нельзя идти париться вечером, потому что в это время суток дух особенно силен. Заходить в помещение нужно без крестика, выходя, оставить кусок мыла, чтобы отблагодарить Банника.

Чего нельзя делать в этот праздник:

В последний день июля нельзя переедать, деликатесы отложите на потом. Стол должен быть сдержанным.

Не стоит заключать брак или вступать в отношения, поговаривают, что брак будет недолгим и будет приносить одно несчастье.

Не назначайте важные дела, не ведите серьезные переговоры. Крупные сделки лучше перенести на следующую неделю.  

Красить волосы тоже запрещается, особенно если цвет совершенно отличается от родного. А вот новая стрижка пойдет на пользу: волосы отрастут быстро, и в жизнь придет новое благо.

Ночью нельзя выходить на улицу без крестика или оберега, так как в этот день разгуливают злые духи.

Приметы на 31 июля:

  • Погода в этот праздник указывает на то, какими будут первые два месяца осени.
  • Если ель к низу без шишек, то зима будет поздней.
  • Укусила муха - жди ненастья.
  • Пчелы низко летают, а небо накрывает темные тучи - дождя не будет.
  • Раки зарываются в песок на берегу реки – будет гроза.
  • Если листья на березе начали желтеть – приближается осенняя погода
  • В баню лучше не ходить вечером и в одиночку.

А также можно узнать о приметах, которые толкуют к чему чешется левый или правый глаз. Удивительно, что  у женщин и мужчин значения трактуются совершенно по-разному.

Синоптики подготовили прогноз погоды на ближайший месяц. Жителей Самары удивят условия, которые им подготовила матушка природа.

Астрологи на будущий месяц предсказали большую удачу в любовных делах для трех знаков зодиака. Август будет наполнен романтическим настроением. Кто-то влюбится, кто-то пойдет под венец, а кому-то повезет найти того самого, о ком мечтал всю свою жизнь. 

Ещё по теме

Читайте также