пятница, 19 апреля

Видео: как отреагировали самарские клиенты банков на западные санкции

Мы объехали несколько отделений и готовы поделиться увиденным

13917

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

Под санкции иностранных государств из-за ситуации на Украине попали сразу несколько крупных финансовых организаций России.

В их числе - Сбербанк. Впрочем, он получил лишь ограничения на счета в США. Все американские банки должны закрыть связанные со Сбером корреспондентские счета в течение 30 дней и в дальнейшем отклонять любые транзакции от него. А вот для других финансовых организацийВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Открытие» санкции введены более серьёзные. В пятницу, 25 февраля, стало известно, их  карты не будут работать с платёжными сервисами ApplePay, GooglePay и не действуют за рубежами России.

«Клиенты банков, попавших под санкции (банков группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка, «Открытия») не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции. Также карты этих банков не смогут использоваться с сервисами ApplePay, GooglePay, но стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объеме на всей территории России», - сообщили 25 февраля в Центробанке РФ.

Перед вводом санкций, 24 февраля, в банковских отделениях Самарской области наблюдался определённый ажиотаж. Это было связано с тем, что фондовые биржи Москвы и Санкт-Петербурга приостановили торги, а курс американской и европейской валют начал расти. По этой причине многие самарцы захотели обменять доллары и евро на рубли. Слухи о возможном отключении России от международной платёжной системы SWIFT спровоцировали некоторых граждан снять наличные.

А после введения санкций, уже в пятницу, корреспонденты сайта tvsamara.ru посетили несколько отделений банков, попавших под внешние ограничения. Судя по сравнительно небольшому количеству клиентов в залах, ситуация стабилизировалась. Небольшие очереди к банкоматам были только в Сбере. Впрочем, ничем не отличающиеся от обычных пятничных. Всё же, наибольшее число россиян именно здесь хранят свои сбережения, участвуют в зарплатных проектах, получают социальные выплаты и пенсии. Впрочем, смотрите сами. Наш корреспондент объехал сразу несколько отделений финансовых организаций. И вот что увидел.

Напомним, ранним утром 24 февраля Президент России Владимир Путин в обращении к россиянам объявил о начале спецоперации военных сил РФ на территории республик Донбасса. Решение о вводе войск было принято согласно подписанным с ДНР и ЛНР договорам о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

В ночь на 25 февраля в регион прибыли 266 вынужденных переселенцев из Донбасса. Также на этой неделе из Самарской области в Ростов отправилась первая партия гуманитарного груза для жителей ДНР и ЛНР.

Ещё по теме

Читайте также