четверг, 25 апреля

Простой способ победить дефицит витамина D осенью

1873

В прохладное время года солнечные лучи радуют не так часто, как летом, поэтому организм нуждается в важнейшем для нашего здоровья витамине D.

  • По данным учёных, он отвечает за кальциевый обмен, секрецию гормонов и регуляцию клеточного метаболизма, обеспечивает рост клеток и кровеносных сосудов, поддерживает здоровье костной ткани и сердечно-сосудистой системы. А ещё витамин D необходим для укрепления иммунитета и снижения риска респираторных заболеваний.

При дефиците витамина D повышается риск развития вирусных инфекций и аутоиммунных заболеваний. Также его нехватка нарушает усвоение организмом кальция и многих других полезных веществ. А ещё витамин D может влиять на наше эмоциональное состояние: при его недостатке мы страдаем от сезонной хандры и испытываем проблемы с памятью.

В отличие от большинства веществ, которые мы можем получать только из продуктов питания, витамин D наша кожа способна синтезировать самостоятельно. Необходимо гулять на улице хотя бы полчаса в день. Восполнить нехватку витамина D можно и с помощью питания. Включите в свой рацион продукты, в которых он содержится. Источники витамина D - это печень трески, жирные сорта рыбы, сливочное масло, яйца и сметана.

Фото: pixabay.com

Читайте также