пятница, 29 марта

Как вернуть деньги за подарочный сертификат

Рекомендации Роспотребнадзора

1236

В качестве новогодних подарков большинство предпочитает вручать подарочные сертификаты. Однако в последние годы стали частыми случаи, когда в магазинах отказывались возвращать деньги за приобретенные сертификаты по требованию потребителей. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как и в каких случаях можно вернуть деньги.

Как сообщают эксперты, законодательно понятие "подарочный сертификат" нигде не закреплено, поэтому отсутствуют какие-либо нормы, позволяющие урегулировать возникшие вопросы. Однако, указанные способы продажи являются некими маркетинговыми ходами продавцов, поэтому на них должны распространяться правила в части обмена, возврата или отказа от услуг.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в своем определении от 13 октября 2015 № 57-КГ15-7 определила «подарочный сертификат» как аванс будущей оплаты товара. В силу закона аванс не может быть удержан продавцом.

  • Если сертификат предоставляется на право получения какой-либо услуги, то потребитель, согласно закону, имеет возможность вернуть за него деньги. Покупатель также может в любое время отказаться от предоставляемой услуги, если возместит исполнителю расходы, потраченные на материалы.
  • Если продавец нарушает условия, которые прописаны в сертификате, например, ограничивает в выборе товара или отказывает в приеме сертификата к оплате, то деньги можно вернуть исходя из ситуации на основании статей 10, 12, 23.1 Закона.
  • Товар, оплаченный номиналом сертификата, плохого качества также можно вернуть и возместить убытки. 
  • Если же вещь не подошла по размеру или другим некоторым параметрам, ее должны вернуть с возмещением потраченной суммы. Это касается тех товаров, которые подлежат возврату.

В случаях, когда продавец без оснований отказывается вернуть деньги за купленный сертификат, покупатель имеет право подать иск в суд.

Фото: pixabay.com

     

Читайте также