пятница, 29 марта

Католическое Рождество 2020: отличия от православного, история и запреты праздника

2223

Рождество Христово является одним из важнейших праздников у христиан. Он связан с рождением во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. Католики празднуют Рождество 25 декабря, православные отмечают этот день 7 января. 

Разница в датах объясняются только разными системами летоисчисления (григорианский и юлианский календари). 

Григорианский календарь ввел в 1582 году папа римский Григорий XIII. Поводом стало постепенное смещение по отношению к юлианскому календарю дня весеннего равноденствия, по которому определялась дата Пасхи. Стоит отметить, что разные даты в разных церквях не меняют смысла самого праздника.

Католическое Рождество

Католики, а также протестанты и некоторые православные отмечают Рождество в ночь на 25 декабря.

Празднованию Рождества в римско-католическом литургическом календаре предшествует период Адвента. Он начинается за четыре воскресенья до Рождества и считается временем душевного очищения и усиленного покаяния. День 24 декабря носит название Рождественский сочельник, или Вигилия. Во многих странах в этот день верующие соблюдают строгий пост.

В храмах и общинах вечером 24 декабря и в течение 25 декабря проходят праздничные мессы.

Празднование Рождества продолжается восемь дней — с 25 декабря по 1 января, образующие Октаву Рождества. Рождественское время продолжается и после окончания Октавы вплоть до праздника Крещения, который отмечается в первое воскресенье за Богоявлением (6 января). Все рождественское время духовенство на литургии облачается в одеяния белого, праздничного цвета.

Католическое Рождество: что нельзя делать 24 и 25 декабря

До восхода первой звезды в Сочельник 24 декабря нельзя обедать, перекус разрешен только детям.

В само католическое Рождество 25 декабря, как и в православное, нельзя заниматься физическим трудом. Также запрещается шить и заниматься рукоделием. Многие верят, что это грозит внезапной слепотой или глухотой.

Также существует запрет садиться за рождественский стол в ношеной одежде, иначе грядет неудача. В католическое Рождество нельзя надевать и черное, иначе ждет беда.

Запрещается у католиков и экономить на празднике: считается, что чем больше денег семья потратит на Рождество, тем больший достаток ожидает ее в следующем году.

В праздник нельзя также сквернословить, ругаться и спорить, особенно за столом.

Издавна на католическое Рождество запрещалось ходить в лес на охоту. Говорили, что в этот святой праздник охотник может погибнуть от холода или стать жертвой зверя.

Верующим также запрещено гадать на Рождество.

Фото: pixabay.com

Читайте также