пятница, 29 марта

Композитор и органист Генрих Шютц

Сожжённая музыка

2070

Фото: tvsamara.ru/Eкатерина Белянина

Немецкий композитор и органист, музыкальный педагог Генрих Шютц родился 18 октября 1585 года в городе Кёстриц (Германия).

В детстве он пел в хоре, а как музыкант Генрих был «открыт» ландсграфом Гессенским. Проезжая через Вайсенфельс, тот остановился в гостинице, хозяевами которой были родители Шютца, и случайно услышал, как поет тринадцатилетний Генрих. Пребывание в Венеции – одной из главных музыкальных столиц Европы той эпохи – открыло немецкому композитору неведомые дотоле горизонты.

Италия в целом, Венеция в частности бурлили новыми веяниями, «прорубившими окно» в будущее всей европейской музыки. Большинство его произведений не укладывалось в традиционные культовые жанры. Весь опыт европейского творчества в светском ренессансном духе, гуманистическая направленность его собственного интеллекта, характерная для него широта и острота переживания – все это влилось в произведения религиозного склада. Преодолев суровую прямолинейность музыки протестантской традиции, Шютц поднял ее до небывалого уровня.

К великому сожалению, лучшие опусы Шютца, созданные для дворцовых празднеств (наряду с письмами), были бесследно уничтожены в 1760 году при пожаре в дрезденской библиотеке. Генрих Шютц создал целую школу превосходных музыкантов. Умер Генрих Шютц 6 ноября 1672 года в Дрездене. Немецкий композитор и органист, музыкальный педагог - Генрих Шютц является основоположником немецкой национальной композиторской школы, крупнейшим из предшественников Иоганна Себастьяна Баха.

 

Ещё по теме

Читайте также