«Комсомолка» вместе с волонтерами расчистила русла родников в Клявлинском районе
Экологическая акция состоялась в рамках движения #ЭкоРавновесие

Фото: Анжелика Потеряхина
Акция «Родники Самарской области» в рамках движения #ЭкоРавновесие проходит уже в четвертый раз. Медиагруппа «Комсомольская правда» вместе с партнерами, волонтерами крупных промышленных предприятий, чистили и благоустраивали родники в Красноярском, Кинельском, Кинель-Черкасском, Сызранском районах, а также под Новокуйбышевском.
В этот раз экоактивисты приехали в Клявлинский район в село Старые Сосны. Когда-то здесь жили потомки известного российского ученого-географа Рычкова, рядом была усадьба потомков Арсеньева, учителя царевича Александра II. В самом селе есть источники Серный и Альчинко, ими активно пользуются местные жители. А неподалеку есть родник Гусиный, который впадает в реку Сорок ключей. По преданиям, возле него паслись гуси с поместья Рычкова. Сейчас о том, как найти источник, знают немногие жители: его исток густо зарос, доступ к нему затруднен. Расчистить путь к роднику и благоустроить его, также взять воду на лабораторный анализ – такой была задача для волонтеров. И они блестяще справились. Скосили заросли, убрали сухостой, спилили сухие ветви деревьев, чтобы к источнику удобно было подойти, вырубили в склоне ступеньки. Родник буквально зажурчал! И здесь волонтеров ждал сюрприз: убирая мусор, они обнаружили, что ключ из-под холма бьет не из одной точки, как казалось сначала, а из четырех! Получается, что во время уборки были в прямом смысле слова открыты новые родники, которые потом сливаются в один ручей. Из родника взяли пробы воды на анализ: через неделю «Самарский ЦСМ» представит подробный отчет об органолептических, физико-химических и микробиологических свойствах.
- Спасибо, что приехали в деревню с желанием помочь, - поблагодарил глава поселения Юрий Иванов волонтеров и проводил в Старые Сосны, где их по старинному мордовскому обычаю участников экспедиции встречали пирогами и квасом, песнями и рассказами об истории и быте села.