вторник, 16 апреля

Коронавирус, обнаруженный у польских норок, опасен для людей

Инфекция может передаваться и от людей к животным.

1314

Штамм COVID-19, который выявили у норок с фермы в Картузском районе Польши, может распространяться на людей и наоборот. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и развития села страны.

«Обнаруженные штаммы SARS-CoV-2 у норок похожи друг на друга и относятся к определенной и уже известной линии»,— подчеркнули в министерстве.

Однако аминокислотных мутаций, характерных для штамма SARS-CoV-2 датской норки, выявлено не было. Кроме того, не обнаружили и генетические изменения, установленные для британских, южноафриканских или бразильских вариантов вируса.

«Данные, полученные от Главного санитарного надзора, и прошлогодний опыт Дании и Нидерландов ясно показывают, что в Польше этот вирус может передаваться от норки к человеку и наоборот»,— говорится в сообщении Минсельхоза.

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, норки заражаются от людей, заболевших вирусом. И хотя передача инфекции от животного к человеку возможна, всё же, как показывает статистика, в большинстве случаев коронавирус передается между людьми, пишет "Коммерсантъ".

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также