пятница, 29 марта

Коронавирусные ограничения в период майских праздников и преимущества коллективного иммунитета: все что известно о COVID-19 в Самарской области к 8 мая

Хроника пандемии в цифрах и фактах

1404

Майские праздники с поправкой на пандемию коронавируса.

В этом году празднование Дня Победы состоится 9 мая. На площади Куйбышева пройдет парад со зрителями на трибунами (заполняемость не более 50%). Вечером над Волгой прогремит красочный салют. Однако все мероприятия проводятся с рядом коронавирусных ограничений.  У посетителей  будут измерять температуру и наличие средств индивидуальной защиты. Кроме того для предупреждения распространения инфекции в Самарской области, по совету специалистов регионального Роспотребнадзора, продлили режим самоизоляции для граждан старше 65 лет. Работодателям же рекомендовали перевести своих сотрудников возрастной категории 65+ на «удаленку». Несовершеннолетним ещё две недели нельзя посещать торговые центры без сопровождения взрослых.

Коллективный иммунитет от коронавируса как способ избежать новой вспышки пандемии.

В Самарской области на сегодняшний день прививку от коронавируса сделали 325 тысяч человек из них завершили вакцинацию  265 тысяч.  По мнению медиков, если 60% жителей региона будут провакцинированы, то коллективный иммунитет позволит избежать новой вспышки. Есть люди, который опасаются идти на процедуру, однако Глава г.о. Тольятти Николай Ренц уверен, что Российский препарат абсолютно безопасен и может противостоять любому сейчас известному штамму. 

«Мне одна женщина на встрече сказала: «Вот я посмотрю, что будет с теми, кто сделал вакцину пол года назад». На что я ответил, что сам сделал прививку более 9 месяцев назад. Сейчас у меня хороший уровень антител и я абсолютно спокоен за себя и кстати за своих родственников. Они тоже прошли вакцинацию. Согласно последним данным после прививки иммунитет сохраняется в организме человека на срок до 2-ух лет», - рассказал Николай Ренц

Несмотря на майские праздники прививочный пункты на территории региона не прекращают свою работу. Получить вакцину можно не только в поликлинике, но и в передвижных ФАПах, которые находятся в Самаре на набережной, в Загородном парке, в парке Гагарина, возле ТЦ «Амбар», «Мега», «Космопорт». Работает прививочный пункт в ТЦ «Аврора», два круглосуточных пункта в Самаре и Тольятти. Дополнительно открыты круглосуточные пункты в Чапаевске, Безенчуке, Новокуйбышевске, Отрадном, Камышле.

Вероятность заболеть после вакцинации все же есть. Глава Минздрава Самарской области Армен Бенян рассказал об опыте наблюдения за пациентами, которые сделали прививку от COVID-19.

«Спустя 9 месяцев заболеваемость среди них не превысила те данные, которые были получены во время клинических испытаний. Заболевает 12 из тысячи. Пройдет время, и мы предоставим вам более убедительные данные. Но уже сегодня та информация, которую мы получаем о каждом конкретном вакцинировавшемся, позволяет нам с уверенностью предлагать и настаивать на том, что нам необходимо достичь коллективного иммунитета», - сообщил Армен Бенян.

Цифры статистики.

В Самарской области, согласно официальным данным на 7 мая, еще 96 жителей заболели коронавирусом. Больше всего новых случаев заражения выявили в областной столице и Тольятти - 31 и 12 соответственно. Успешно завершили лечение 92 человека. Пополнилась и печальная статистика. 17 пациентов не смогли справиться с диагнозом.

  • женщины 45, 72, 72, 72, 79, 94 лет, мужчины 65, 65, 76, 78 лет, страдавшие заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем;
  • женщины 83, 85 лет, мужчины 67, 67, 68, 78, 82 лет, страдавшие заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

Так выглядит статистика за все время пандемии в Самарской области и России:

Заболел 62 391 -  4 863 514 человек.

Выздоровели 59 582 - 4 480 360 человек.

Скончались 1 585 - 112 622 человек.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также