суббота, 20 апреля

Крапивное заговенье: что нужно обязательно делать 11 июля 2021 года

Приметы и поверья

2381

11 июля в народе отмечали Крапивное заговенье. По преданиям, в этот день молодые люди гуляли до рассвета, веселились, собирались в шумных компаниях. Считалось, что 11 июля крапива теряла свою силу, жгучесть и полезные свойства. Поэтому многие старались использовать последний шанс, чтобы получить запас витаминов от самой природы.

Польза крапивы известна с давних времен. Она содержит такие витамины как А, Е, К, витамины группы В, аскорбиновая кислота и каротиноиды, способные преобразовываться в организме в витамин A.

Из нее варили супы, делали салаты, использовали в качестве начинки для пирогов. Крапивный настой также славится, как отличное средство от кровотечений. Растение использовали и в косметических целях – отвар из крапивы на "ура" справляется с проблемой выпадения волос.

По древней традиции, крапиве приписывали мистические свойства. Считалось, что эта трава способна изгонять злых духов, охранять дом и хозяйство. Связки крапивы, как правило, развешивали по дому в дверных и оконных проемах.

Народ верил, если кукушки переставали куковать, значит зима придёт раньше срока и будет холодной. А если с деревьев начинали осыпаться листья, значит, скоро природа начнёт готовиться к осени.

В этот день празднуют именины Василий, Герман, Григорий, Иван, Иосиф, Ксенофонт, Павел, Сергей.

А еще 11 июля Самарскую область накроет сильная магнитная буря. Она затяжная - продлится до 13 июля. Чем нельзя заниматься в это время? 

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также