пятница, 19 апреля

Дмитрий Азаров обсудил борьбу с паводком с главами городов и районов Самарской области

106

Фото: tvsamara.ru

Поплыли. Это, пожалуй, самое популярное слово на прошедшей неделе. Федеральные СМИ многократно характеризовали им ситуацию в Самарской области. А уж сколько раз оно звучало из уст местных жителей и вовсе не счесть. В областной столице из-за водной блокады путей не раз вставали трамваи, в Тольятти общественный транспорт и частные машины передвигались как в бассейне, на юге области вскрылись реки и подтопило низководные мосты. Всего тревожная ситуация с паводком зафиксирована в 13 районах, на нескольких участках автомобильных дорог. Понятно, что на погоду пенять в данном случае дело неблагодарное, а вот объединить усилия всех органов власти для борьбы со стихией необходимо. Чем и занимались оперативные службы во главе с губернатором.

С трех сторон возле дома Михаила Сосновского вода: деревенская дорога и детская площадка затоплены, уже не угадаешь, где береговая линия реки Чапаевка, в сарае запасы сена для коров больше чем на метр пропитаны влагой. Не самое низкое место Сухой Вязовки, но раз в шесть лет здесь подобная ситуация. В этом году земельных участков, залитых паводковыми водами, в селе почти 3 десятка.

С момента начала паводка губернатор Дмитрий Азаров дал поручение всем главам муниципалитетов лично посетить проблемные точки. Пять суток в Сухой Вязовке ситуация была крайне опасная. В один из дней всего за несколько часов уровень воды повысился на полтора метра. В местном клубе развернули пункт эвакуации: обустроили комнату матери и ребенка, завезли раскладушки и матрасы. Сотрудники МЧС провели на реке взрывные работы, чтобы освободить русло от ледовых заторов. После этого обитатели села немного выдохнули. Серьезная тревога осталась у санитарных врачей. Во время паводка всегда есть риск заражения питьевых источников: уличных колодцев, дворовых и даже общественных скважин. Тем более, если снабжение - речной водой, как в этом селе. Вот так, тщательно, специалист Роспотребнадзора готовится к отбору проб.

За последний месяц санитарные врачи отобрали больше 2-х тысяч проб в тех населенных пунктах, где сохраняется вероятность распространения опасных кишечных инфекций. К счастью, ничего угрожающего здоровью людей в источниках водоснабжения области пока не обнаружено. Другая опасность сохраняется во дворах после ухода воды. Жители Сухой Вязовки знают: субботник нужно проводить срочно, как только показалась суша.

Санитарные врачи напоминают о необходимости дезинфекции придомовых территорий. Это - обязанность самих жильцов. 

По сообщениям областного управления МЧС, в этом году реки вскрылись раньше прогнозируемого срока на две недели. Резкое потепление, дожди и промерзание почвы стали причинами прихода в регион паводка. Противостояние водной стихии в целом по губернии находится на постоянном контроле у главы региона. Дмитрий Азаров практически ежедневно выслушивает доклады по обстановке в каждом районе с напряжённой ситуацией.

На данный момент запросов от жителей на эвакуацию не поступало, но все службы должны быть готовы к любому варианту событий по поручению Губернатора Дмитрия Азарова.

Чтобы избежать заторов, на реках губернии закладывают тротил и на безопасном расстоянии подрывают лёд посредством электрического импульса. Ещё одна опасность - это нелегальные сливы с гидротехнических сооружений.

С проблемой раннего таяния снега и вскрытия рек столкнулись и ближайшие от нас регионы: Оренбург, Саратов, Волгоград. Где обстановка складывается намного острее: пришлось эвакуировать несколько десятков человек, полностью затоплены дороги во многих населённых пунктах. В Самарской области такого не произошло. Во многом благодаря тому, что власти и ведомства всех уровней, несмотря на преждевременный разгул стихии, успели отреагировать и принять необходимые меры "на опережение".

Читайте также