пятница, 29 марта

Марья пустые щи: что можно и нельзя делать 14 апреля

Хороший день, чтобы защититься от сглаза и дурного слова

3506

По старому стилю это 1 апреля. Марья пустые щи лишь одно из названий. У этого дня много названий: День преподобной Марии Египетской, Марья-пролубница, День Марьи, Распусти огонь, Пробуждение Домового.

А вообще, в этот день церковь чтит память преподобной Марии Египетской — христианской святой, которая считается покровительницей кающихся женщин. Мария родилась в Египте в середине 5 века. В возрасте 12 лет она покинула родителей и ушла в Александрию, где стала блудницей.

Однажды она попыталась войти в храм Гроба Господня вместе с группой паломников, но какая-то сила удерживала ее и не впускала внутрь. Тогда Мария осознала свое падение и стала молиться перед иконой Богородицы, находившейся в притворе храма. После этого она свободно вошла в храм. Вскоре после этого Мария приняла причастие и поселилась в пустыне, где прожила 47 лет в полном уединении, посте и покаянных молитвах.

Почему же "пустые щи"?! К апрелю у крестьян заканчивался запас капусты, поэтому о густых щах, в которых «ложка стоит», приходилось только мечтать. Не зря говорили: «Захотел ты в апреле кислых щей!». Приходила пора варить апрельские щи — пустые, жидкие, служившие поводом для шуток: «Щи — хоть портянки полощи». В такой суп за неимением капусты обычно клали крапиву и щавель, которые как раз начинали зеленеть

Считалось, что в этот день просыпается домовой и поэтому нужно обманывать друг друга. В крестьянской среде обычай обманывать близких и знакомых в день 1 апреля был мало известен. Популярностью он пользовался у городских жителей, особенно у незамужних девиц. Девушки стремились как можно больше обмануть людей веря, что тогда женихи их не проведут, а, наоборот, они будут водить парней за нос.

Что  полагалось сделать 14 апреля:

- прочитать акафист святой Марии Египетской, сделать перед иконой не менее 12 земных поклонов;

- зажечь лампаду перед иконой Пресвятой Богородицы;

- провести обряд для защиты от сглаза (для этого в полдень женщины заходили в избу, выпроваживали всех домочадцев на улицу и вставали к печке. Далее полагалось погладить себя рукой по заду, затем той же рукой потереть по лицу);

- сварить «пустые» щи.

Что запрещалось делать 14 апреля:

- резать домашний скот;

- варить мясные бульоны;

- лицемерить и лукавить (о неподобающем поведении домочадцев могли прознать злые духи. Они же могли наслать беду на дом);

- громко разговаривать.

В середине апреля на Руси составляли прогнозы о том, каким будет лето. Если в день памяти Марии Египетской, вода широко разливалась и по опушкам леса бежали ручьи, говорилось о том, что луга будут зелёными, а растительность буйной. Обращали внимание на реки и на то, как с них сходит лёд. Если процесс этот был лёгким и быстрым, таким же лёгким и хорошим будет и весь год. А вот если образуются ледяные заторы – ждать трудного года с множеством проблем.

Приметы и поговорки:

Поберегись, ледяное царство,— Марья половодье начинает!

Щи — хоть портянки полощи.

Если весенние воды широко разлились, то летом луга будут в буйной траве.

На берегах остался лед – год будет тяжелым.

Молнии на вечерней заре – к скорому дождю.

Если молнии видно, а раскатов грома нет, значит, летний сезон будет без дождей.

Гром гремит редко и коротко – к ясным и теплым дням.

Если раскаты напоминают рев, то скоро начнется ненастье.

Гроза на Марью предвещает лето без осадков.

Если ночью звезд на небе не видно, значит, скоро сильно потеплеет.

Дикие гуси и утки вернулись с зимовья раньше, значит, скоро потеплеет.

Родившиеся 14 апреля способны зажечь любовь в сердцах людей. Носить им следует турмалин.

Именины 14 апреля:

Ефим, Макар, Иван, Сергей, Мария.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также