пятница, 26 апреля

"Машины качало на ходу": песчаная буря пронеслась 3 августа по Самарской области

Погода преподнесла очередной сюрприз жителям губернии

8494

Жители Самарской области стали свидетелями необычного природного явления. Клубы песка с невероятной скоростью поднимались к небу и буквально обволакивали дорогу. 

Кадры, которые очевидцы разместили в социальных сетях, были сделаны во вторник, 3 августа на трассе М-5 в районе поселка Конезавод. По словам авторов видео, был сильный ветер, который сносил машину. Происходящее наводило страх.

А в селе Большая Черниговка Большечерниговского района Самарской области появился небольшой торнадо. Он пронесся по дороге и попал на видео, которым поделились в социальных сетях местные жители.

О  возможном ухудшении погодных условий в регионах Среднего Поволжья и образовании торнадо  сообщал  ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"Днем, когда эта гряда подойдет к Поволжью, на "линии огня" окажется Саранск, Пенза, Самара, Татарстан, Саратов, отдельные районы, плюс там еще фактор Волги сильно сыграет на разнице контрастов. Я думаю, что завтра где-то в Поволжье выстрелят эти торнадо снова в разгар дня. Так что вот там надо объявлять "боевую тревогу", отслеживать эту ситуацию внимательнейшим образом", - указал Тишковец.

Ранее синоптики сообщили, что  с середины недели жара в Самарском регионе начнет отступать. Уже сегодня днем столбики термометра не превысят отметки в +31...+36. Ветер усилится до 7-12 м/с, а при грозе будет порывистым.

Видео: instagram.com/samara.dtp.official

Читайте также