пятница, 19 апреля

Мать погибшего в СВО самарского священника Александра Цыганова рассказала о его жизненном пути

У него осталось четверо детей

3609

Фото: vk.com/pechory

Полковой священник Александр Цыганов родом из Самары. Здесь он окончил среднюю школу № 55, а затем и Самарскую Православную Духовную Семинарию.

Его мама Вера Анатольевна Цыганова рассказывает, что сама выросла в верующей православной семье, привила уважение к Богу и детям. Старший – Саша – решил и дальнейший свой путь связать с церковью. После окончания Самарской семинарии он отправился в Псков, где стал иподиаконом, а затем и дьяконом в одном из псковских храмов. Оттуда же его призвали в армию – в РВСН.

«Служил в ракетных войсках стратегического назначения — и как обычный солдат, и в местном храме дьяконом. Вернулся, получил сан иерея. Это было в 2011 году. Вскоре его назначили военным священником 76-й десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск», — рассказывает Вера Анатольевна.

Александр Цыганов в числе прочего благословлял солдат перед прыжками, в какой-то момент и сам начал прыгать с парашютом. Отправлялся с десантниками и на учения. А в 2014 году несколько раз посетил Донбасс. Бывал там по два месяца, причащал, крестил, благословлял солдат и офицеров, много беседовал о вере с мобилизованными, кому это было нужно. Очередная поездка в 2022 году завершилась фатально.

«6 ноября они ехали в бронированном автомобиле, остановились около КПП, отец Михаил вышел и его сразу накрыло «Хаймарсом» (американская ракета), осколки отлетели и в машину. Говорили, что за отцом Михаилом давно следили, он же был во всех горячих точках. А на войне, как водится, убивают в первую очередь офицеров и священников. И Саша наверняка понимал это тоже. Его самого ранило. Водитель был жив — отвез сына в Каховку, ему сделали операцию, потом перевели в Севастопольский госпиталь», — делится мать Александра Цыганова.

В госпитале, не приходя в сознание, спустя две недели, отец Александр скончался. У священника осталось четверо детей.

Похоронили Александра Цыганова в Выбутах Псковской области. По словам Веры Анатольевны, которые приводит 63.ru, около храма, где служил ее сын, намерены установить памятник военному священнику. А в Самаре, в его родной школе, установили «Парту героя».

Вообще, в Самарской области многое делают для участников СВО. Например, разработан социальный паспорт военнослужащего. По инициативе губернатор Дмитрия Азарова бойцы могут получить льготный кредит на покупку машины, а их женам помогут пройти обучение в автошколах. А как только позволит обстановка, родные погибших бойцов смогут побывать на месте трагедии в Макеевке.

Ещё по теме

Читайте также