вторник, 23 апреля

Метель, туман и гололед нагрянут в Самарскую область 18 декабря

А еще серьезное потепление

2552

Фото: tvsamara.ru\Екатерина Белянина

Потепление, пришедшее в Самарскую область, принесло с собой целый комплекс метеорологических явлений. Жителей 63 региона ждут снега, морось, туман, скользкие дороги.

Такая погода задержится в Самарской области на все выходные и продлится на следующей неделе. Об этом сообщили в «Приволжском УГМС».

Так, в субботу, 18 декабря, будет идти снег, местами даже сильный. Кроме того, ожидаются морось, туман, а еще налипание мокрого снега. На дорогах – гололедица. Ветер неустойчивый ночью и северный и юго-западный днем. Его скорость составит 5-10 м/с. А температура воздуха в темное и светлое время суток одинаковая: 0…-5°C.

В воскресенье, 19 декабря, снег продолжит идти. Ветер усилится до 6-11 м/с. И немного похолодает: ночью и днем -2…-7°C.

А понедельник, 20 декабря, ознаменуется снегом, переходящим в метель. Ветер сменит направление на южное и будет шквалистым (15-20 м/с). Ночью столбики термометров покажут -2…-7°C, а днем воздух прогреется до +1°C. На дорогах по-прежнему будет скользко.

Однако оттепель уже подходит к концу. Ей на смену уже идут морозы. По информации специалистов Центра «Фобос», из акватории Баренцева моря прорвётся ныряющий циклон.

«Обычно вихри зимой в Россию приносят потепления, но этот окажется исключением. По его периферии на континент станут поступать не теплые атлантические, а ледяные арктические воздушные массы, и начнётся мощное похолодание», - рассказали синоптики.

Так, во вторник, 21 декабря, по прогнозам синоптиков gismeteo, в Самарской области ожидается резкое падение столбика термометра до показателя в – 11°C. Но аномально холодные дни начнутся со среды, 22 декабря. Максимально теплым дневным показателем будет – 16°C, а в ночное время столбик термометра до -22°C. И такая погода продолжится до конца рабочей недели.

Ещё по теме

Читайте также