четверг, 28 марта

Миссия выполнима: как подать апелляцию на результаты ЕГЭ в Самаре

Разбираемся в тонкостях борьбы за драгоценные баллы

2494

Самый главный страх выпускников - сдать ЕГЭ хуже, чем планировалось. Но неправильный ответ - не всегда единственная причина низкой оценки. Рассказываем, как отстоять свои баллы и подать апелляцию в Самаре.

Официальных поводов подать на апелляцию у выпускников всего два. Во-первых, это нарушение процедуры проведения экзамена – например, если в аудитории не хватило экземпляров контрольно-измерительных материалов или в коридоре активно вёлся ремонт. Во-вторых, это несогласие с выставленными баллами. Например, если компьютер неверно распознал буквы в тесте или если эксперты, «недооценили» письменную часть или эссе. Оспаривать оценку в этом случае нужно в течение 2 рабочих дней после официальной публикации результатов по предмету.

Как написать заявление на апелляцию

Заявление составляется в 2 экземплярах. Один остается у выпускника, второй отправляется на подпись главе Государственной экзаменационной комиссии. Далее обращение передается в конфликтную комиссию. При нарушениях порядка проведения экзамена проверяющие поднимают записи с камер наблюдения и опрашивают ассистентов и общественных наблюдателей. Если нарушения были - выпускнику аннулируют результат и предложат пересдать предмет в один из резервных дней. Решение о пересдаче принимается в течение 2 рабочих дней после обращения.

Если выпускник не согласен с выставленными баллами – срок рассмотрения апелляции увеличивается до 4 дней. В случае не распознавания компьютером ответов в тестовой части – эксперты перепроверяют бланки и обновляют результат. Если у экзаменуемого имеются жалобы на письменную или устную части – ему предоставляют копию работы, аудиозапись ответов и копии протоколов оценки со всеми пометками.

На сколько баллов можно поднять результаты ЕГЭ на апелляции?

Как показывает практика, по итогам апелляции удаётся «дополучить» от 1 до 3 баллов. Однако были случаи, когда выпускникам удавалось отстоять свое мнение и поднять результаты более чем на 10 баллов. Поэтому к апелляции надо готовиться серьезно и тщательно изучать все требования и критерии. 

Баллы изменят, если выпускник укажет на технические ошибки или неправильное оценку своей работы. Причем баллы могут как поднять, так и понизить, посему лишний раз, без твердой уверенности, искушать судьбу не стоит.

Напомним, что в 2021 году в Самарской области организован 121 пункт проведения ЕГЭ. 82 из них расположены на базе общеобразовательных организаций, 26 - на дому, 2 - в больницах, 11 - на базе учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.

Фото: Минобор Самарской области

Ещё по теме

Читайте также