четверг, 28 марта

Мобилизованные самарцы смогут вернуть деньги за ОСАГО

О проекте рассказали в ЦБ

1551

Фото: tvsamara.ru/Наталия Кузуб

Банк России заявил, что мобилизованные в войска граждане смогут досрочно отказаться от ОСАГО и вернуть часть страховой премии. Об этом стало известно из телеграм-канала ЦБ.

Для того, чтобы расторгнуть договор обязательного страхования автогражданской ответственности досрочно и вернуть часть стоимости полиса за неиспользованный период, мобилизованному нужно обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением. Пока это проект, сообщают в Банке России, он уже представлен на общественное обсуждение. 

Если норма будет принята, то заявление можно будет написать и в офисе страховой, и онлайн. Причем, способ приобретения полиса (в сети или лично) не повлияют на способ его подачи. Кроме того, отказаться от ОСАГО за мобилизованного сможет и другой человек, но по нотариальной доверенности, в которой будет прописано право досрочного расторжения договора.

А 25 октября стало известно, что в Самарской области мобилизованных и их семьи освободили от пеней, начисляемых за неоплату коммунальных услуг или капремонта. Соответствующее постановление губернатора опубликовано на сайте регионального правительства.

Тем временем, инспекторы ГИБДД обратились к водителям из-за мобилизации. Речь идет об уклоняющихся от военной обязанности гражданах. Ходят слухи, что таких будут ловить специальными камерами на дорогах. Правда ли это?

В Самаре на дороге сбили человека. Драма развернулась прямо возле новой развязки в районе ДК "Современник". Очевидцем последствий ДТП стал корреспондент tvsamara.ru. Девушка успела зафиксировать результат аварии на камеру мобильного телефона. 

С приходом холодов есть вероятность увеличения количества аварий. Все дело в "непереобутых" автомобилях. Летняя резина часто подводит водителей даже при самом минимальном минусе с утра. В ГИБДД с точки зрения закона объяснили жителям Самарской области, когда нужно менять колёса.

Ещё по теме

Читайте также