пятница, 29 марта

Самарцам рассказали, кто стал чаще болеть пневмонией и ОРВИ

Данные операштаба 63 региона

1901

В Самарской области стали чаще болеть ОРВИ и внебольничной пневмонией. Об этом заявили в понедельник, 9 августа, санитарные врачи 63 региона на заседании оперативного штаба.

Цифры следующие: по сравнению с предыдущей неделей ОРВИ и внебольничных пневмоний фиксируется больше на 1,99% и 43,3% соответственно. А если сравнивать с аналогичным периодом 2020 года, то ОРВИ сейчас болеют в 2,5 раза чаще, а пневмониями — реже.

«Мы фиксируем увеличение заболеваемости практически по всем возрастным группам и главным образом — среди молодежи. Тоже очень тревожная тенденция. Кроме этого, аномальное для этого времени года увеличение зарегистрированных случаев ОРВИ», — заявил первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Что касается заболеваемости коронавирусом в Самарской области, то по данным на 9 августа, заболело еще 465 человек. Причем, как отметили на заседании оперативного штаба, стало больше заболевших во всех возрастных группах, кроме детей до года. В плане профессиональных групп за неделю чаще заболевали представители сферы услуг, образования, частных охранных предприятий, сотрудники офисов.

Вакцинация. Теперь все главы регионов России будут о ней отчитываться перед министерством здравоохранения РФ. Соответствующую рекомендацию дал президент Владимир Путин. Первый доклад должен лечь на стол уже 15 августа. А потом - ежемесячно.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Читайте также