пятница, 29 марта

Молодежный форум ПФО «iВолга» в 2021 году планируется провести вновь на Мастрюковских озерах

977

25 марта заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Олег Машковцев провел в Москве рабочее совещание по вопросам организации и проведения Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» в 2021 году.

В совещании, которое проводилось на площадке Федерального агентства по делам молодежи, приняли участие заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов, заместитель министра – руководитель департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области Сергей Бурцев, директор Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» Кристина Гнатюк, представители руководства Росмолодежи.

Во вступительном слове Олег Машковцев обозначил цель и статус Форума: «Молодежь соскучилась по офлайн-формату общения. В связи с этим после длительного перерыва нужно сделать форум ярким, запоминающимся. Как и раньше, он должен быть центральной площадкой для обсуждения молодежных инициатив, для общения молодежи округа». Олег Машковцев подчеркнул, что в программу форума будут интегрированы мероприятия, приуроченные к празднованию Года науки и технологий.

В ходе совещания были обсуждены основные подходы к организации Форума: формирование образовательной программы, проведение грантового конкурса, организация выставки научно-технического творчества молодежи и самого большого среди форумов инклюзивного городка, проведение культурно-развивающих мероприятий. Акцентировано внимание на новых площадках форума – детской «iВолге», в которой по отдельной программе примут участие около 200 активистов «Российского движения школьников», а также отдельной смены для сотрудников органов государственной власти, координирующих вопросы реализации молодежной политики в регионах округа. Согласно Федеральному Закону «О молодежной политике в Российской Федерации», теперь в Форуме смогут принять участие молодые люди до 35 лет.

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов обратил внимание на положительный опыт форума прошлого года, когда количество просмотров программы составило более 739 тысяч. Учитывая это, в текущем году предполагается организовать онлайн-трансляции отдельных мероприятий.

Читайте также