Самарцев предупредили о последствиях мощной вспышки на Солнце 20 октября
Ее сила М1.1 - это предпоследний класс мощности
Фото: tvsamara.ru
Утром, 20 октября, на Солнце зафиксировали мощную вспышку класса М1.1.
Об этом сообщили в институте прикладной геофизики.
Изменения на поверхности небесного светила начались в 09:27 по самарскому времени в группе пятен 4248, вспышка длилась 34 минуты.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности делятся на пять классов: А, В, С, М и Х. Минимальный класс А 0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки могут сопровождаться выбросами солнечной плазмы. Ее облака, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.
В этот период жители Самары могут ощутить недомогание, расстройство внимания, усталость. Необходимо следить за состоянием здоровья - измерять артериальное давление, гулять на свежем воздухе.
Тем не менее, на ближайшие сутки лаборатория солнечной активности прогнозирует спокойную геомагнитную обстановку с небольшой вероятностью слабых возмущений.
Эксперты предрекают продолжительное затишье на солнце и стабильную гео-магнитную обстановку в поле Земли.




