пятница, 29 марта

Народные приметы: 16 августа. Ни в коем случае не делайте это на Антония Римлянина, чтобы не остаться без денег

Традиции, советы и обычаи из народного календаря

29251

Фото: tvsamara.ru

16 августа отмечают церковный праздник - день Антония Римлянина и Антона Вихровея. Православные чтят святого Новгородского чудотворца преподобного Антония Римлянина (его годы жизни приходились на XI-XII века). Праздник имеет название Вихровей, так как в этот день дующие ветра превращались в вихри.  

Что нельзя делать:

Не убирайтесь – не натирайте полы до блеска, не убирайте мусор и пыль. Иначе есть риск остаться без материального достатка и благополучия.

Не лентяйничайте – займитесь делом, тогда к вам придет успех не только не в деловой сфере, денежное вознаграждение тоже не заставит ждать. Если будете пренебрегать обычаем, то останетесь без денег.

Православным также не следует есть пищу животного происхождения, рыбу, молоко, мясо, яйца – идет Успенский пост. В этот день соблюдаются запреты на развлекательное времяпровождение; праздное настроение не приветствуется. Венчание также стоит отложить.  

Не вступайте в ссоры, конфликты, в частности, с родственниками – может быть чревато огромными последствиями.

Нельзя ни с кем делиться хорошим сном в ночь на 16 августа – есть вероятность, что счастливые события, которые сулит этот сон, вы спугнете в реальной жизни.

Что можно делать:

Смельчаки следили за вихрями на перекрёстках – вместе с ними приходила нечистая сила. Соблюдали два ритуала. Если руководствоваться первому, в появившийся вихрь нужно бросить нож. Согласно второму – держать в одной руке голову петуха, а другой кинуть клинком в порывистый ветер. Тогда вихрь может дать ответы на волнующие вопросы человека и даже рассказать тайны.   

Праздник также называли Антонием Малинником: верующие собирают малину и орехи для приготовления различных яств – среди них обязательно малиновое варенье - и запасают из на зиму. Ягода в этот день была очень сладкая; ей также лечили нервы.

Если потрудитесь на огороде, в поле и в саду, то вас ждет богатый урожай.   

В день Антона Вихровея люди шли на улицу, взяв с собой предметы из дома. Считалось, если их обдует ветер, в вашей семье будет благополучие. Он также мог освободить человека от всех болезней.

Приметы:

Какая погода на Антона Вихровея, такой и будет октябрь.

Если в этот день пошел дождь, есть большая вероятность, что он задержится надолго.

Если домашняя птица начала менять перья, значит, холода придут рано.

Теплый и тихий ветер обещает мягкую зиму.

Если лошадь принюхивается к воздуху, лягушки выпрыгивают на берег – прольет дождь.

Туман низко стелется – погода будет теплой.

Что предрек Павел Глоба всем знакам зодиака и какие важные решения им предстоит сделать, читайте здесь. Не откладывайте дела на другой день и не отказывайте в помощи близким. 

Узнали, какой будет осень в 2022 году - мы ознакомились с прогнозами в разных источниках и составили сводку предстоящей непогоды. Осень неожиданно придет уже 25 августа, в четверг. 

Редкий гость оказался ранним утром у жителей Самарской области в селе Забаровка Сызранского района. Медведь забрался в один из дворов - видео распространили в интернет-сообществах.

Ещё по теме

Читайте также