воскресенье, 28 апреля

В Самарской области ликвидируют животных из-за опасного вируса

Стало известно, в каких районах Самарской области живность изымут для уничтожения

2619

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В Самарской области изымут животных в нескольких населенных пунктах. Причина - распространение высокопатогенного гриппа птиц. Соответствующий приказ подписали в департаменте ветеринарии региона. 

Согласно документу, будет создана специальная комиссия. Животных ликвидируют в угрожаемых зонах в радиусе 5 км, в том числе в селах: Аксаково, Туарма, Четырла, Денискино Шенталинского района, Черный Ключ Клявлинского района, деревнях: Баландаево, Чувашское Абдикеево и поселках Нагорный, Нижняя Туарма. Кроме того, изъятие и ликвидация животных грозит жителям поселка Сокский Исаклинского района.

Стоит отметить, что птичий грипп является опасной болезнью, которая характеризуется острым лихорадочным синдромом. Он способен поражать легкие, также он обладает высокой летальностью. Грипп может передаваться человеку и поражать почки, печень, мозг и другие органы. 

Помимо этого, психику самарцев травмирует опасный волосатый хищник. Приключения продолжаются: куда забрел нежданный гость в поисках еды.

В Самарской области очередной случай гибели на водоеме. На этот раз жертвой стихии стал житель Тольятти. Как сообщили в региональном МЧС, все произошло на озере Прудовиков в Комсомольском районе Тольятти.

Кроме того, приближается пора, когда самарцы начнут делать заготовки на зиму.  Хрустящие огурчики, соленые помидоры, ароматные салаты в банках, компоты - без этих вкусностей не обходится ни одно застолье в холодное время года. Вот только "закрывашки"  могут выйти в копеечку - штраф до 15 тысяч рублей.

Ещё по теме

Читайте также