пятница, 29 марта

Народные приметы: 26 декабря. Не делайте этого в Евстратиев день, если не хотите навлечь проклятие

Строгие запреты и традиции праздника

9226

Фото: tvsamara.ru

Еще одна дата, которую наши предки почитали, и считали важной  в последнем месяце уходящего года. Народный праздник 26 декабря. В 2022 году он выпадает на понедельник. В этот день отмечается память святых мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста, пострадавших за веру в начале четвертого века в Севастии. Первым принял мучения пресвитер Аравийской церкви Авксентий, которого язычники заключили в темницу. Видя его стойкость, военачальник Евстратий исповедовал себя христианином, за что его подвергли пыткам. Обоих мучеников казнили. После этого о своей вере в Христа заявили также простолюдин Мардарий и молодой воин Орест. Их также приговорили к смерти. По старому стилю - это 13 декабря. 

В народе у этой даты было еще одно название Ведьмины посиделки. Многие представляли ведьм в образе старых и толстых женщин с седыми растрёпанными волосами, длинными костлявыми руками и уродливыми носами. Верили, что у них есть маленький хвостик, который они скрывают под длинной юбкой. Согласно поверьям, у ведьм было две тени, а если посмотреть им в глаза, то люди отражались в них вверх ногами.

В этот день существовали строгие запреты, которые все старались соблюдать. поскольку наказание могло прийти от самых темных сил. А запретов было крайне много. 

В этот день нельзя брать в руки вещи, найденные на улице, трогать и брать в руки необычные предметы, непривычные, незнакомые - ведь, и через них нечисть может передать порчу, проклятия, тёмные силы. Люди ворота запирали и двери на замок закрывали. Гостей не ждали и никого не звали. Нельзя мести и мыть полы. Нельзя стирать и убираться. Нельзя сквернословить. Нельзя вещи перекладывать, перебирать и выбрасывать, Ветхие вещи в этот день сжигали. Хозяйки в этот день всегда старались отдыхать. Девицы взаперти сидели. Нельзя гадать, свататься и свадьбы играть.

Считалось, что 26 декабря ( 13 декабря по старому стилю), ведьмы собираются на посиделки, во время которых они решали, как достать солнце и сжить его со свету белого. Ведьмы летают и поднимают снежные вихри. Таким образом, они пытаются скрыть от людей солнечный свет и продлить противное человеку царство мрака.

Людям ведьмы наносили вред, могли наслать неурожай или засуху, выдоить корову. Прежде чем умереть, колдунья обязательно должна кому-нибудь свои способности передать. Желающих принять такой «дар» было немного, поэтому мучились ведьмы в страшных агониях. И тогда применяли хитрость, оставляя свои колдовские умения на какой-нибудь кухонной утвари, которой человек часто пользуется (тарелка, чашка). Кто-то возьмется за такой предмет, и, ничего не подозревая, перенимает от умирающей ведьмы колдовскую силу. 

Евстратиев день, или Ведьмины посиделки  всегда отмечались снежными, с вьюгами и метелями. В народе говорили, что это ведьмы разлетались, поднимая за собой бури из снега. Полетают, а потом на посиделки собираются, где решают, как солнце захватить и не дать ему на белом свете появляться. Солнечный свет от людей они хотели спрятать и погрузить землю во власть тьмы. 

С 26 декабря начинали отсчёт двенадцати особых дней, по которым предсказывали, какая будет погода в следующем году. Какая погода 26 декабря, такой будет январь месяц, 27 декабря — февраль, 28 декабря — март и так далее, а 6 января указывает на погоду декабря нового года.

Именинники 26 декабря: Александр, Алексей, Анастасия, Аркадий, Арсений, Василий, Владимир, Гавриил, Герман, Григорий, Евгений, Емельян, Иван, Николай, Орест, Яков.

Отметим, накануне был еще один важный праздник. В народе его именовали днем Спиридона-Солнцеворота. У него также были строгие традиции и запреты.

Ещё по теме

Читайте также