среда, 17 апреля

Народные приметы: Иона и Фок. Никому не рассказывайте о своих планах 5 октября 2022

История обрядов и традиций

4248

Фото: tvsamara.ru

В пятый день октября Православная церковь чтит память святого мученика Фоки Синопского и пророка Иона.

Священ­но­му­че­ник Фо­ка жил в I веке из го­ро­де Си­но­п (современная Турция). По словам предков, Святой обладал даром исцелять людей и изгонять из них бесов. В свое время Фока помог многим людям: давал важные жизненные советы и помогал обрести веру.

В этот же день русская Православная церковь вспоминает и молится за пророка Иону, жившем в VIII веке до нашей эры. Напомним, в Ветхий завет вышла книга, написанная пророком Ионой, в которой содержатся его пророчества о пришествии на землю Спасителя и страданиях за человечество.

В старину считали, что с Фоки и Ионы начинается осень и продолжается она до Рождества Христова. Крестьяне заканчивали убирать редьку и ели ее в различном виде. Соком этого овоща на Руси лечили больные суставы, делая на ночь компресс.

5 октября люди, больные лихорадкой, шли в лес, находили там осину и кланялись ей со словами: «Осина, осина, забери мою трясину, дай мне леготу». После чего дерево перевязывали своим поясом.

Если в этот день вам на голову упала шишка – знайте, эта примета хорошая. Наши предки верили, что, если так произошло, значит человека ждет богатая жизнь.

Помните: сны в эту ночь должны подсказать вам, как преодолевать препятствия, стоящие на пути к цели. Поэтому не забудьте вечером задать себе волнующий вопрос – ответ буквально через несколько часов.

Чего нельзя делать 5 октября:

В память о том, что пророк Иона несколько дней пребывал во чреве кита, появился запрет на рыбу. В этот день нельзя заниматься ловлей, а также продавать, покупать, готовить и есть рыбу, иначе навлечете на себя несчастья. Если не хотите лишиться благосостояния, лучше в этот день не болтать лишнего, а в идеале чаще молчать, как рыба. 

Также запрещено спать до обеда и весь день лениться – начнутся проблемы с деньгами и работой.

Не вздумайте 5 октября сжигать веники, которыми подметали мусор в доме. Люди верили, что ветер вместе с пеплом может развеять семейное счастье.

Приметы 5 октября:

  • черемуха и клен оголились – зима не за горами;
  • если на сосне шишек мало, то зима будет теплой;
  • если с березы ещё не все листья опали, то снег выпадет поздно;
  • если много паутины летает, осень будет теплой, а холода наступят не скоро;
  • рябчик в ельник прилетел – начинается листопад.

Астролог назвала знаки зодиака, которым нужно избегать беды во время мобилизации и какой месяц СВО может стать самым сложным — прогнозы от Елены Мурзиной. Также астрологи рассказали, что некоторым знакам зодиака прилетит в подарок огромная волна удачи, с которой они смогут достичь желаемых целей уже в ближайшие месяцы. Расскажем, кто оказался в списке счастливчиков.

Ещё по теме

Читайте также