пятница, 29 марта

Народные приметы: 17 января. Не делайте этого на Зосиму Пчельника, если не хотите лишиться всех денег и здоровья

Обычаи и традиции праздника

38140

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

17 января православная церковь чтит память Преподобномученика Зосимы пустынника Киликийского, который проповедовал христианство в III IV веках.

В народе этот день связан с именем Зосимы Соловецкого. Святой основал Соловецкий монастырь. Зосима считается покровителем пчеловодов и бортников, поэтому именно ему молились о хорошем сборе меда и прозвали эту дату – «Зосима Пчельник». В праздник предки устраивали гуляния, гадали, а также изгоняли нечисть и зло из своих домов. Кроме этого, верующие придерживались строгих запретов и соблюдали все обряды этого дня, чтобы не разозлить Всевышнего. Также в народе этот праздник называли Феоктистовым днём.

Что можно делать на праздник:

Разрешено гадать на суженого или на будущую жену.

Обязательно нужно пройтись с иконой по углам дома, читая «Отче наш», чтобы избавиться из нечисти.

Можно заниматься бытовыми делами: готовить, стирать, убирать, мыть, а также избавляться от лишних вещей, которые занимают место.

Пчеловоды могут помолиться Зосиме Соловецкому, чтобы этот год сильно порадовал урожаем меда.

Чего нельзя делать в этот день:

Не вздумайте занимать или брать в долг. Любые финансовые сделки к хорошему не приведут, рискуете потерять все накопления.

Беременным женщинам не стоит общаться с незнакомыми мужчинами. Предки верили, что под видом галантного ухажера с женщиной говорит бес, который заберет душу.

На праздник лучше не планировать дальних поездок и отправляться в путешествие, так как в дороге могут произойти несчастья.

Не стоит говорить о плохом и упоминать в беседе злых духов, потому что они могут услышать вас и оказаться рядом, чтобы забрать силы и радость.

День совсем не подходит для охоты или рыбалки. Убийство животных приведет к несчастьям, а также к финансовой яме.

Нельзя выбрасывать объедки и остатки в мусорный контейнер, лучше отдать их животным. Считается, что тот, кто избавиться от еды «неправильным» образом, долго будет жить только на хлебе и воде.

Приметы на 17 января:

  • Ранним утром снег покрыл деревья – меда будет много;
  • Лиса забежала во двор – к беде;
  • Светит солнце – наступят сильные морозы;
  • Домашние животные не хотят ест, значит скоро в город придет оттепель;
  • Солнце на закате окрасило небо в алый цвет, на следующей день поднимется сильный ветер;
  • Погода в этот день показывает будет ли теплой осень;
  • Человек, рожденный 17 января, будет уверенным в себе.

Крещенский Сочельник — церковный праздник, который традиционно отмечают православные 18 января. В этот день соблюдается пост, набирается святая вода, а помыслы и поступки должны быть добрыми и честными. Что нельзя делать в этот день, читайте тут. 

Эксперты тем временем рассказали о том, как по дате рождения определить свою карму. По цифрам можно определить не только свое будущие, но и прошлые воплощения.

А нумерологи поведали о том, как правильно рассчитать код своего успеха на 2023 год. Информация об этом здесь.

Если вам хочется получить готовый расклад, то астрологи уже его подготовили. Прогноз от специалистов на год Черного Водяного Кролика в нашем материале. 

Ещё по теме

Читайте также