пятница, 29 марта

Народный праздник: 30 мая. Не ешьте это в день Евдокии Свистуньи, дабы не потерять здоровье и душевные силы

Традиции, обычаи и суеверия

3699

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

30 мая на Руси отмечали день Евдокии Свистуньи и церковный праздник памяти преподобной Евфросинии Московской, жившей в четырнадцатом веке.

Евдокия была дочерью суздальского князя и вышла замуж за великого Димитрия Донского. После смерти своего мужа, она выбрала отречься от мирской жизни и основала Вознесенский монастырь. Евдокия Московская прославилась своими молитвами и чудесами, в том числе спасением Русской земли при нашествии Тамерлана. По ее совету была принесена в Москву Владимирская икона Божией Матери. Сохранилось предание, что в день сретения иконы Тамерлану явилась грозная Богородица. Еще по ее указанию был написан знаменитый образ архистратига Михаила, ставший впоследствии храмовой иконой Архангельского собора Кремля. А в 1407 Архангел Михаил явился к ней с вестью о скорой кончине.

Прозвище «Свистунья» появилось из-за издающих свист сильных ветров, которые дуют в этот день.

Что можно делать на Евдокию Свистунью:

Считалось, что в это время стоит обдумывать свои дела, размышлять над поступками и строить планы, но подойти к этому надо с особой серьезностью. Действовать же не нужно, в этот день наши предки проводили время в семейном кругу.

В день Евдокии Свистуньи принято окучивать картофель, сажать перец, томаты и баклажаны, а также и готовить в этот день блюда из картофеля, который считался вторым хлебом. Наши предки верили, чем больше еду с этим продуктом окажется на столе, тем больше урожая удастся собрать в конце лета.

Что нельзя делать в день Евдокии Свистуньи:

Нельзя есть 30 мая каши, сухари и макароны. Они вам не принесут пользы. Также не рекомендуется посещать лес, так как по старинным поверьям, ядовитые змеи могут выползти из засады и ужалить тех, кто нарушит их покой.

Беременным строго запрещено трогать вещи красного цвета. Такие «вольности», по поверьям, могут привести к болезням или даже смерти ребенка. Носить лучше светлые одежды из натуральных тканей.

Нельзя на Свистунью употреблять алкогольные напитки. Мало того, что это будет вторник! Люди во хмелю могут стать на Евдокию пленниками нечистой силы. И просто так злые духи не отпустят своих жертв. Взамен на свободу они забирают здоровье, душевные силы и семейную гармонию.

Запрещалось в этот день отправляться в дальнюю дорогу и заводить новых друзей. Иначе везения не будет. Также новые знакомцы окажутся не теми людьми, кому можно доверять и велика возможность обмана.

Народные приметы на Евдокию Свистунью:

  • Какой сегодня день, таким и грядущему лету быть;
  • Дятел стучит в ясный и безоблачный день? Быть сильному ливню;
  • Свиньи роют грязь носом к дождливым дням;
  • Зарождается луна на Евдокию Свистунью? Пострадает летом урожай от сильных дождей;
  • Ворон каркает над крышей, готовься печь топить. Быть ночным холодам.
  • Вечер тихий и спокойный, быть беде.
  • Если подует северный ветер – к холодному лету.
  • На шпилях башен, вершинах груб, мачтах речных судов и прочих заостренных высоких предметах появляется едва уловимое голубое свечение – к грозе.
  • Весна сухая – лето дождливое, осень ранняя.
  • Весна холодная – летом град зачастит.
  • Периоды цветения яблони, сирени и рябины, как правило, совпадают с хорошим клевом рыбы.

Что делать, если у вас зачесался палец на левой или же правой руке? Специалист по гигиене ответит - нужно помыть с мылом в теплой проточной воде. А вот приметы утверждают - такой знак не стоит игнорировать. Зуд в любом из пальцев рук сулит перемены, которые не зависят от человека. 

Ещё по теме

Читайте также