четверг, 28 марта

«Назло врагам, в знак нашей солидарности и единства» — Дмитрий Азаров поздравил жителей региона с Днем Победы на праздничном концерте

1396

Фото: Андрей Савельев

9 мая в Самарской области прошли торжественные мероприятия, посвящённые 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Память о великом подвиге поколения победителей почтили во всех муниципалитетах региона. По традиции кульминационным завершением торжеств в память о героях стал вечерний концерт «Страна Героев» на площади им. Куйбышева и праздничный салют.

Фото: Андрей Савельев

Напомним, на центральной площади Самары утром также состоялся военный парад с участием соединений и воинских частей 2 Гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии, сотрудников правоохранительных органов, курсантов, воспитанников кадетских корпусов и юнармейцев. Парад на площади посмотрели ветераны, участники специальной военной операции, находящиеся в отпуске, члены их семей, работники промышленных предприятий региона, представители волонтерских объединений, жители Самарской области, а также еще сотни тысяч человек – благодаря телевизионной трансляции на всех ведущих телеканалах губернии.

Губернатор Дмитрий Азаров поздравил жителей с Днем Победы и вместе с земляками возложил цветы к горельефу «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы.

Там же состоялась торжественная церемония занесения имени Андрея Соколовского в списки Героев Отечества на памятную доску «Герои Российской Федерации» мемориала «Куйбышевцы – герои Советского Союза». Наш земляк принимал участие в специальной военной операции. В ходе выполнения боевого задания погиб, защитив ценой собственной жизни своих товарищей. Указом Президента России Владимира Путина ему было присвоено звание Героя России посмертно.

Вечером на площади Куйбышева собрались тысячи жителей, тех, кто горд своей сопричастностью Дню Победы, прославляющему великий подвиг граждан страны.

Со сцены к землякам обратился Губернатор Дмитрий Азаров, поздравив всех с праздником. Он подчеркнул, что святой день, когда 78 лет назад наши деды и прадеды возвращались к мирной жизни с победой, отмечает сегодня каждая российская семья: «В каждой семье есть свои герои, есть свои мученики, есть люди, которые отдали все, что у них было, для победы над фашизмом. И сегодня наши доблестные защитники Отечества, верные заветам своих дедов и прадедов, с оружием в руках защищают мирное небо над нашей  Самарской областью и над Россией, вновь защищают мир от нацизма. Сегодня мы склоняем головы в знак благодарности перед огромным подвигом наших ветеранов, тружеников тыла. Полмиллиона жителей нашей губернии ушли на фронт, половина из них не вернулись. Мы чтим и помним каждого. Сотни тысяч жителей нашего региона здесь, в тылу, ковали оружие Победы. Здесь же, на берегах Волги, на самарской - куйбышевской — земле, формировалась духовная основа Победы». Сегодня, по словам Главы региона, эта история продолжается. Он напомнил, что в Самарской области совсем недавно прошел фестиваль антифашистской песни, на который  съехались люди доброй воли из разных стран. «Мы не одни в этой борьбе. Но тяжесть этой борьбы вновь приходится на нашу страну. Я поздравляю вас с праздником, вас - наследников победителей. Я от всей души желаю всем нам стойкости и мужества. Нам есть на кого равняться, а значит, все преодолеем и победим», - обратился Губернатор к землякам. Он  напомнил, что сегодняшний парад Победы на главной площади региона, крупнейшей площади Европы, как всегда объединил тысячи воинов и тысячи зрителей, а праздничные торжественные мероприятия прошли по всей области - «назло врагам, в знак нашей солидарности и единства».

Праздничный концерт на площади Куйбышева открыл коллектив Государственного академического Волжского народного хора им. П. Милославова песней «Поклонимся великим тем годам». Также прозвучали песни военных лет в исполнении солистов Самарского академического театра оперы и балета им. Д. Шостаковича, с номерами выступили группы «Лаборатория музыки», «Вместе», ансамбль эстрадного танца «Акварели», детский музыкальный театр «Задумка», группа «Утро», народный ансамбль «Славица» и другие творческие коллективы региона.

Фото: Андрей Савельев

Вокально-инструментальный ансамбль «Калибр», который сформировали участники региональной общественной самарской организации «Союз ветеранов десантников и подразделений специального назначения», исполнил свои песни - «Тыловая» и «Военная дорога». Их автором является художественный руководитель ансамбля, участник СВО Виктор Царев. Он рассказал, что одна из целей творческого коллектива - направить молодежь в нужное русло: «Все песни, которые я пою, связаны с военной патриотикой. Наша задача — напомнить молодежи о патриотизме, дать им понять, не просто посидеть здесь, выйти и спеть песню, а чтобы до мурашек, до слез, до боли прочувствовать то, что когда-то прочувствовали наши деды. Мы сейчас в том числе для этого там сражаемся. Когда-то наши деды победили, и мы победим. Деваться нам некуда — позади нас семья под названием Россия. Я считаю себя не артистом, не военным, а человеком, патриотом. Даже на фронте, когда ребята выходят из боя, я беру гитару и делаю для них небольшой концерт. И вижу, как люди меняются на глазах, значит, не зря мое творчество».

В исполнении артистов самарских театров со сцены звучали и стихи о войне. Финальным аккордом вечера стало выступление специального гостя концерта - группы «Сурганова и Оркестр». «Для нас большая радость и большая честь петь сегодня здесь для вас военные песни, песни довоенных лет, те песни, на которых мы выросли и которые для меня лично знаковые. Они знакомы и вам, и мы вместе будем петь их всей площадью», - обратилась к горожанам Светлана Сурганова. Начала свое выступление группа с песни «Любимый город» Н. Богословского и Е. Долматовского. Самарцы тепло приветствовали группу и подпевали артистам, слыша любимые песни: «Смуглянку», «Катюшу», «Журавли», «На безымянной высоте» и многие другие. Завершился концерт по традиции праздничным салютом.

Читайте также