пятница, 29 марта

Житель Самарской области сфотографировал солнечное гало

Снимками необычайной красоты атмосферного явления житель губернии поделился в соцсетях

1549

Накануне на небе в Самарской области было замечено невероятной красоты атмосферное явление. Жители поселка Коммунар Большеглушицкого района наблюдали за солнечным гало.

Большинство людей трактуют понятие гало, как радужное свечение вокруг Солнца или Луны. Оно может напоминать круглую радугу, дуги или окружности, и даже принимать самые немыслимые формы.

Житель Самарской области запечатлел на свой телефон диск солнца, а вокруг него - радужную окружность. Форма и вид гало зависит от структуры и характера поведения ледяных кристалликов, которые парят в верхних слоях атмосферы.

Снимок уникального природного явления, напоминающего волшебство и очаровывающего необычными формами, был размещен в социальных сетях:

«Такое сложное, четкое и насыщенное солнечное гало увидел впервые. Обычно в наших краях гало бывает попроще и послабее. А тут и паргелии, и верхняя касательная дуга, и околозенитная радуга, и даже дуга Парри»

Не так давно жители губернии наблюдали за еще одной разновидностью гало. В небе над Самарской областью взошло сразу три солнца.

Фото: Евгений Баранский / АстроСамара

Читайте также