четверг, 28 марта

Ниндзя, Рыбы и Кентавр: самарцам рассказали об особенностях новых штаммов коронавируса

Ликбез от врача-пульмонолога

8517

Фото: tvsamara.ru/Елена Полонская

С каждым днём в России регистрируется всё больше заболевших коронавирусом. Только за минувшие сутки, 17 сентября, этот диагноз подтвердился у 1 789 жителей Самарской области

Известный российский врач-пульмонолог Олег Абакумов в своем телеграм-канале рассказал, как отличить один штамм от другого, и как определить, что именно вы подхватили – Ниндзя (ВА.5), Рыб (ВА.2.10) или Кентавра (ВА.2.75).

Самым незаметным и опасным, по словам доктора, считается Ниндзя. Поскольку этот штамм попадает в организм абсолютно незаметно и обходит стороной все антитела. Именно по этой причине он представляет угрозу для жизни человека. Чудо-пассажир: в Тольятти заметили настоящего ниндзя - фото. 

«Заметен по высокой температуре, трещащей голове, ломке в мышцах и потере обоняния», - так прокомментировал симптомы Ниндзя Олег Абакумов.

Юркие Рыбы также легко ускользают от антител и обладают повышенной «липкостью» к клеткам организма, что делает штамм очень заразным. Симптомы ничем не отличался от уже привычного нам омикрона из первой части ковидных войн, резюмировал врач.

Кентавр - самый неизведанный тип, но одновременно и «самый лайтовый» в переносимости для больного вид коронавируса». Из новых симптомов отмечают ломоту в суставах и расстройство ЖКТ.

Существует также Дельтакрон. На данный момент этот штамм обнаружен только в России.

«Это новый штамм коронавируса, который выявили в России этим летом. Представляет из себя некрасивого ребёнка «омикрона» и «дельты». Опасность это гибрида медикам, ученным, да и нас с вами, ещё предстоит выяснить», - отметил доктор Абакумов.

Впрочем, симптомы у российского нового штамма такие же, как и у его предшественников: воспаляются лимфоузлы, появляется сильное потоотделение, ломка в мышцах и суставах и понос.

Медик советует россиянам вновь вспомнить обо всех ранее существовавших мерах профилактики – проветривать помещения, чаще мыть руки, обрабатывать их антисептиком, избегать закрытых пространств с застойным воздухом, прикрывать рот, когда соберётесь чихнуть. И самое главное: если почувствовали себя плохо, нужно оставаться дома.

География распространения коронавируса по территории Самарской области - официальные данные на 17 сентября 2022 года. 

Вопрос возвращения масочного режима в Самарскую область - тема, которая особенно сильно волнует жителей губернии в дни, когда ежесуточное число заражённых стремится к 2000. К примеру, уже в 11 регионах России вернулись к обязательному ношению в местах массового скопления людей средств индивидуальной защиты.

Не инфаркт, а ковид: министр здравоохранения Самарской области рассказал, как коронавирус обманывает свою жертву - подробности. 

Многие сталкивались с ситуациями, в которых, как говорится, «хоть стой - хоть падай». А что делать, если такая, казалось бы, абсурдная ситуация требует незамедлительного решения. К примеру, если в ухо залетела муха или какое-либо другое насекомое - все подробности здесь.

Ещё по теме

Читайте также