четверг, 28 марта

Опубликован список Крещенских купелей в Самарской области

Подробнее в материале

14163

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

В ночь с 18 на 19 января 2023 года отмечается Крещение Господне. Для жителей Самарской области будут оборудованы купели. 

Уже опубликован список мест:

В Самаре, по традиции, можно будет окунуться на Полевом спуске. Работы здесь начались сразу же, как Волга покрылась льдом. К Крещенской ночи прорубь на Полевом спуске оборудуют лестницей и мостками, а также подготовят пункты обогрева и раздевалки. Кроме этого, на месте будут дежурить спасатели. Как спасатели сооружали купель в Тольятти, можно посмотреть здесь.

Вместе с тем, в нескольких храмах областной столицы установят купели:

  • в храме во имя Архистратига Михаила на улице Новогородская, 1;
  • в храме в честь Святого Преподобного Сергия Радонежского на улице Черемшанская, 244А;
  • в храме в честь Святителя Спиридона Тримифунтского на улице Советской Армии, 251Б;
  • в храме в честь Казанской иконы Божией Матери на улице Коммунистическая, 1.

В Тольятти на Крещение можно окунуться в «Парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова». Там оборудуют 3 купели на искусственном водоеме.

В Сызрани купели появятся:

  • В районе городского пляжа № 1 на улице Река Воложка;
  • В поселке Новокашпирский, на Святом источнике иконы Федоровской Божьей Матери.

В Новокуйбышевске окунуться можно в озере Сакулино и в 71 квартале в «Пункте моржевания».

В Чапаевске будет организована купель на территории храма в честь Казанской иконы Божьей Матери на улице Орджоникидзе, 22А. 

В Жигулевске в микрорайоне Моркваши на городском пляже.

В Октябрьске окунуться можно на городском пляже на улице Сплавная.

В Кинеле подготовят купель на озере Ладное.

В Похвистневском районе крещенские купания будут проводится в купели водосвятной часовни Иверской иконы Божией Матери (поселок Красные Пески города Похвистнево). Также прорубь оборудуют в  роднике «Курка Лисьма» (село Большой Толкай).

Синоптики тем временем узнали, какая погода обрушиться на Самарскую область в период Крещенских морозов. Прогноз обнадеживает. Также метеорологи назвали даты, когда в 63 регион придет мощная магнитная буря и снегопады

Стало известно, как правильно окунаться в прорубь на Крещение - советы медиков. Крещенский Сочельник — церковный праздник, который традиционно отмечают православные 18 января. В этот день соблюдается пост, набирается святая вода, а помыслы и поступки должны быть добрыми и честными. Что нельзя делать в этот день, читайте здесь. 

В Самарской области полным ходом идут подготовительные работы к проведению Крещенских купаний. Свою роль выполнила и природа - вовремя заморозила Волгу и обещает сильный минус в ночь на 19 января. Что важно знать об особенностях завершения последней святочной недели, мы постарались собрать в одной статье.

Ещё по теме

Читайте также