среда, 17 апреля

«Открываю дверь, а в моей квартире Георгий Вицин»: самарская студентка отдала звезде кино самое дорогое

Рассказ от первого лица

4413

Фото: tvsamara.ru

В 1992 году в Самару на празднование Дня города приезжало много известных артистов. Так вышло, что не все из них останавливались в гостиницах. Забавной историей, которая подарила одни их самых ярких воспоминаний в жизни, в студии ГТРК «Самара» поделилась дочь известного самарского поэта-песенника Вениамина Бурыгина Варвара Рыжова.

«Самаре исполнилось 405 лет, и мы никак не могли пропустить это событие. От управления культуры мои папа и мама, артисты Волжского народного хора имени Петра Милославова, должны были встречать на вокзале Моргунова, Вицина, Никулина и Варлей», — рассказывает Варвара.

Поскольку Никулин немного приболел, его не пустили в командировку. Родители Варвары Рыжовой решили разметить известных гостей в своей квартире, где за чаем с блинами с комфортом можно было провести время до концерта. 

«Я открываю дверь своим ключом, захожу, а мне навстречу идет Георгий Вицин. Мне, конечно же, родители заранее ничего не сообщили», — вспоминает Варвара.

Фото: tvsamara.ru

В 1992 году Варвара Рыжова была студенткой Самарского строительного института, готовила дипломный проект. И в день приезда звезд советского кинематографа в основном все время проводила в вузе за подготовкой к защите, но в определенный момент ей понадобилось забежать домой за дополнительными материалами к работе.

«Отрываю дверь. А тут Вицин. Он говорит, — девочка, а почему ты не берешь у меня автограф, я же Вицин. — Я прекрасно вижу, что вы Вицин, — едва приходя в себя отвечала я», — смеется Варвара.

Самарская студентка протянула знаменитому актеру свою карточку жителя города, в то время их выдавали взамен талонов и только с ними можно было купить дефицитный товар.

«А что это ты мне даешь, — спросил тогда популярный актер. — Да вы что — это же самое ценное, лучше паспорта. По паспорту не продадут в магазине, а вот по этой карточке продадут», — заверила Варвара Георгия Михайловича.

Варвара Рыжова потом долго носила с собой эту карточку, даже когда она уже вышла из оборота. Документ из прошлого хранит теплые воспоминания о неожиданной встрече и пожелание от звезды советского кино: «Варе на счастье. Г. Вицин. 92 год». А рядом шуточный автопортрет кумира миллионов телезрителей. 

Подробнее об уникальных человеческих историях, связанных с Куйбышевом и Самарой, смотрите в нашем видео: 

Ещё по теме

Читайте также