Парад планет увидят жители Самарской области
Парад планет увидят жители всей Земли. Он начнется 4 июля. Ночью можно будет увидеть Марс, Юпитер и Сатурн. А утром – Венеру.
Парад планет будет проходить почти весь июль. Но его нельзя будет увидеть полностью. Дело в том, что Меркурий находится рядом с Солнцем, и оно его затмевает. Земля нам не видна, поскольку мы на ней находимся. А Уран и Нептун издалека невооруженным глазом не разглядеть. Такие объяснения дала научный директор Московского планетария Фаина Рублева.
Она также уточнила, что с балкона не будет видно, как все планеты Солнечной системы выстроились по одну сторону от звезды. Рассмотреть такое явление полностью, когда все планеты выстроены в одну линию, можно только в космосе и при условии удаления от Солнечной системы на несколько миллиардов километров, пишет «РИА-новости».
Добавим, Парад планет в последний раз жители нашей планеты могли наблюдать в 1982 году. А следующий полный парад состоится в 2161 году.