вторник, 16 апреля

Параскева Пятница: главные приметы и традиции на 27 октября

3944

27 октября православные отмечают праздник Параскеву Грязниху. В этот день принято почитать хранительницу женских традиций и целительницу Параскеву Сербску или Параскеву Пятницу.

Параскева — известная великомученица, которая жила в ХХ веке. В переводе с греческого ее имя означает "пятница".

Параскева известна своим аскетичным образом жизни. После смерти родителей она раздала все свое имущество и отправилась в паломничество в Иерусалим. Затем стала отшельницей.

Она покровительствует всему, что связано с женским делом: рукоделие, брак, деторождение, материнство. До начала XX века иконы святой Параскевы были почти в каждом русском доме.

В этот день запрещено работать, прясть, стирать, пахать, чтобы "не запылить Параскеву и не засорить ей глаза". В народе верили, что если нарушать запрет, то она могла наслать болезни.

Также было запрещено веселиться, потому что считалось, что "кто в пятницу много смеется, тот в старости будет много плакать".

Девушки в этот день молились об удачном замужестве. Они могли просить Параскеву послать им хорошего жениха. Матери молились за детей.

Беременным женщинам в этот день нельзя было расчесывать волосы, так как считалось, что можно разозлить святую и лишиться ее помощи.

Приметы:

  • Если в этот день много грязи на дорогах, то до зимы осталось четыре недели.
  • Если сухо и ветрено, то следующее лето будет сухим и не сильно урожайным.
  • Если дождь — урожай будет богатым.

Параскеву Пятницы также считают «бабьей заступницей» и покровительницей женской зимней работы.

Фото: yandex.ru

Читайте также