четверг, 28 марта

Самарских пациентов предупредили о риске перехода COVID-19 в туберкулез

Заявление Минздрава РФ

1487

Фото: tvsamara.ru

Пациенты, которые перенесли коронавируную инфекцию, попадают в группу риска по развитию туберкулеза. Об этом рассказала главный внештатный фтизиатр Минздрава РФ Ирина Васильева.

В особой опасности, по мнению медика, люди, больные сахарным диабетом, а также ВИЧ-инфицированные и пациенты с другими иммунодефицитными состояниями.

«Мы знаем, что коронавирусная инфекция зачастую поражает легочную ткань, а туберкулезная палочка тоже любит легочную ткань, и если непорядок в этой системе, то палочка, которая могла «проспать» в организме всю жизнь, могла активизироваться», – сообщила Ирина Васильева ria.ru.

Врач отметила, что лечение COVID-19 сопровождается применением "тяжелых" препаратов, которые влияют и на иммунитет. Получается, что где там где защитная система организма дает сбой, там и появляется риск развития туберкулезной палочки.

Тем временем «стеллс-омикрон» продолжает распространяться по России. Доля нового штамма в стране увеличивается, он есть уже практически во всех регионах. И хотя в целом заболеваемость корорнавирусом идёт на спад, оперативный штаб сохранил действующие в Самарском регионе ограничения. Маски пока не снимаем.

Ещё по теме

Читайте также