воскресенье, 28 апреля

Стало известно, сколько еще волн коронавируса предстоит выдержать жителям Самарской области

Точка зрения молекулярного биолога

2213

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

После волны омикрон-штамма коронавирус в России пошел на спад. У многих жителей нашей страны выработался иммунитет. Но это не значит, что новых волн больше не будет.

Мнением поделился член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН Петр Чумаков. Он считает, что коллективного иммунитета хватит на несколько месяцев. Но потом следует ждать еще целую серию волн, правда, все они будут остаточные и начнут подниматься с интервалом в три-четыре месяца. Такое заявление эксперт сделал радио Sputnik.

«Сейчас будет целая серия остаточных волн. С каждой новой волной амплитуда будет все меньше и меньше. Такие волны будут возникать с интервалом три-четыре месяца. Потом и эти волны сойдут на нет», - уверен молекулярный биолог.

Но и эти волны со временем сойдут на нет. Коронавирус станет обычной сезонной инфекцией, считает учёный. Правда, по мнению Петра Чумакова, произойдет это в том случае, если мутации не приведут к появлению нового опасного штамма.

Пока же в Самарской области заболеваемость COVID-19 пошла на спад. В среду, 23 марта, согласно официальной информации, заболело коронавирусом 602 жителя. Днем ранее, 22 марта, суточных заразившихся в 63 регионе было чуть больше – 683 человека. Напоминаем, масочный режим в нашем регионе сохраняется. Берегите себя.

Ещё по теме

Читайте также