среда, 17 апреля

Народные приметы: 19 июня. Не берите этого в руки в Илларионов день, если не хотите упустить удачу

Как не накликать на себя беду

9239

Фото: tvsamara.ru/Вероника Тивикова

Воскресенье 19 июня 2022 года в народном календаре - день Илларион (Ларион) пропольник. В это время наши предки занимались прополкой сорняков. Православная церковь 19 июня почитает преподобного Иллариона нового. 

Большую часть свой жизни святой провел в затворе, молясь и придерживаясь строго поста. За святость и благочестивую жизнь был удостоен сана пресвитера, а позже его поставили игуменом монастыря, который находился недалеко от пролива Дарданеллы. Господь удостоил Иллариона дарами прозорливости и чудотворения. Своими молитвами святой исцелял больных, низводил дождь во время засухи, останавливал сильный град, наполнял сети рыбаков при неудачной ловле, заботился о полях, оберегая их от вредителей.

Существовал запрет 19 июня для незамужних девушек нюхать цветы. Согласно примете, таким образом прекрасный пол передавал свою красоту земле. Также нарушение такого запрета было способно привести к проблемам с кожей. Могли появиться покраснения и высыпания. В то же время в день Лариона Пропольника следовало поливать цветы. Вода, испаряющаяся от них, способна придать девушке очарование, против силы которого никто не сможет устоять.

Считалось плохим знаком 19 июня мужу и жене заниматься работами на огороде. Эта примета могла привести к долгим и сильным ссорам в семье.

Не следовало в этот день и планировать дальнюю дорогу, иначе в ней вы счастья не найдете. Путешественнику предстоит пройти через неожиданные неприятности, которые могут негативно повлиять на него в будущем. Если же поездки избежать нельзя – нужно было прислушаться к своему внутреннему голосу. Он сегодня имел особую силу и мог помочь избежать проблем. 

19 июня — не лучший день для перехода на другую работу. В противном случае вас плохо примет коллектив. Кроме этого, существовала вероятность заполучить врага среди новых коллег. Он в будущем может исподтишка мешать выполнять поставленные задачи, докладывая начальству о каждой мелочи и “вставляя палки в колеса”

Приметы на 19 июня 2022 года

  • Если резко снизилась температура — погода резко улучшится.
  • Колосья пшеницы или ржи цвели, начиная с верхушки — будет неурожай хлеба. Если же с середины — и урожай ждали средним. В случае, если цветение начиналось снизу — предвещали много крупных зерен.
  • Пчелы массово роятся на цветущих растениях — к хорошему и ясному дню.
  • В поле массово стрекочут кузнечики — к хорошей погоде.
  • Если с самого утра пчелы улетали в поле, значит погода будет хорошей.
  • Пчелы массово отправляются к своим ульям — ждать дождя.
  • Если на праздник Иллариона стояла ясная и теплая погода — ожидали крупных зерен к осени.
  • Перепел кричал — вскоре ожидали прихода дождей.
  • Если жаворонки замолкали с самого утра — погода менялась к худшему.
  • Пауки закладывали яйца — к хорошей погоде.
  • Полевые вьюнки раскрывали цветки при непогоде — к улучшению погоды.
  • Зацветал чубушник — ждали клева густеры.

Метеорологи назвали даты, когда Самару раскалит до +34°C

В Самарской области запретили продажу алкоголя - узнали причину такого тотального ограничения. 

Ещё по теме

Читайте также