четверг, 28 марта

Поезда «Стриж» из Самары в Петербург изменят график движения и маршрут с 15 марта

4150

В РЖД сообщили о временных изменениях в графике и маршруте движения скоростного поезда «Стриж», который курсирует между Самарой и Санкт-Петербургом. С 15 марта он будет проезжать Москву без остановки.

Путь поезда № 713/714 Санкт-Петербург – Самара проходит через Москву. Однако временно он перестанет высаживать и принимать пассажиров в столице, которую он будет проходить транзитом по третьему  пути Московского центрального кольца (МЦК). Это временная мера, и связана она с масштабными строительными работами на соединительной линии Москва-Каланчевская – Москва-Курская. Здесь будут перекладывать пути, модернизируя схему движения составов. Остановку в столице самарский "Стриж" снова начнет делать в мае, когда откроется новый вокзальный комплекс "Восточный" (терминал Черкизово), расположенный рядом со станцией "Локомотив" МЦК. Он находится на завершающей стадии строительства и станет новейшим железнодорожным узлом для поездов дальнего следования, следующих через Москву транзитом.

Первый поезд «Стриж» отправился из Самары в Петербург ночью 22 августа. Дорога на нём до культурной столицы занимает теперь 19 часов, вместо 33 в вагонах стандартного состава.

Фото: РЖД

Ещё по теме

Читайте также