четверг, 28 марта

После критики губернатора Азарова в Самаре 28 февраля объявили воскресник по уборке города

28 февраля на улицах города усиленно убирают снег

2179

Фото: samadm.ru

В воскресенье, 28 февраля, городские власти Самары вывели на улицы усиленные бригады по уборке дорожных и дворовых участках от снега. Накануне губернатор Дмитрий Азаров объявил этот день "воскресником" в областной столице.

Накануне глава региона на своей странице в социальной сети поделился личными впечатлениями от прогулки по улицам Самары. По словам Дмитрия Азарова, ситуация является "удручающей" и "позорной". Нетронутые сугробы были замечены губернатором как на дорогах и тротуарах, так и во дворах. Глава региона поручил муниципальным службам и управляющим компаниям исправить ситуацию в течение воскресного дня.

28 февраля исполнять поручение вышли 2068 дворников, 172 единицы коммунальной техники, 335 дорожных рабочих и 215 дорожных спецмашин. Таковы данные городских властей. Работы контролирует лично глава Самары Елена Лапушкина.

Промышленный район - самый большой в городе, площадь убираемой территории – свыше 900 тысяч квадратных метров.



"Сейчас работает 25 единиц техники, до конца дня планируем увеличить до 30 единиц, также есть соглашения со строительными организациями. Сейчас внуртиквартальные проезды почищены на 45%, проходы к подъездам – на 85%. С поставленной задачей мы справимся. Есть, конечно, замечания по выходам из подъездов, управляющим компаниям и ТСЖ поставили задачу максимально вывести всех дворников, оперативно отрабатывать. Ситуацию держим на контроле, будет и пеший обход, будем объезжать. За каждой управляющей компанией закреплен специалист, который контролирует работу. Если УК не справляются, будем применять меры административного воздействия", - прокомментировал работы глава Промышленного района Андрей Семенов.

В Красноглинском районе глава Вячеслав Коновалов и первый заместитель главы города Владимир Василенко лично контролируют, как ведется уборка. У чиновников остались замечания к работе коммунальных служб и управляющих компаний, но в целом дворы и улицы расчищены, отметил Василенко. И это учитывая весьма обильные осадки, выпавшие в городе.



"Работы еще много. Ближе к окончанию светового дня мы все еще раз проверим. Снегоуборочной техники стало не меньше, несмотря на выходной день. Дворники вышли на работу уже в 6:30 утра. Замечаний по содержанию улично-дорожной сети нет, а если есть, то оперативно устраняются в максимально короткие сроки. В первую очередь чистят выходы из подъездов и тротуары, во вторую – отмостки. Хочу подчеркнуть, что все заявки, поступающие от жителей, в том числе в социальных сетях, отрабатываются от 3 до 5 часов", - рассказал глава района Вячеслав Коновалов.


В самом разгаре городской "воскресник" в Кировском районе. Его глава Игорь Рудаков рассказал, что места, которые были реконструированы по программе «Комфортная городская среда», управляющим компания чистить особо легко благодаря новому покрытию.

"Сейчас у нас работают 45 единиц техники и 439 дворников, работы продолжаться, уже вывезли 1700 тонн снега. УК в целом работают без нареканий, где есть, реагируем, в твиттере все жалобы отрабатываем", - сообщил Игорь Рудаков.


У жителей города возникают вопросы по складированию снега на газонах. Игорь Рудаков пояснил, что это можно делать там, где отвалы не мешают движению транспорта. Затем снежные валы вывозят управляющие компании.

"Воскресник" проходит во всех районах города. О том, удаётся ли справиться со снегом рассказала  глава Самары Елена Лапушкина.

"Все управляющие компании были оповещены о необходимости усилить работу по уборке дворов и внутриквартальных территорий, большинство из них включилось в работу. Но есть и недобросовестные организации, с которыми будет разбираться Государственная жилищная инспекция совместно с внутригородскими районами, а в последствии органы прокуратуры. На сегодняшний день те участки, где не отрабатывают УК, расчищаются силами муниципальных предприятий и администрациями районов. Помимо внутриквартальных проездов и дворов проверила расчистку улично-дорожной сети. Есть замечания по ряду участков дорог, где допущены заужения и расчистка произведена не от борта до борта. Высказала ряд замечаний, которые должны  быть устранены до конца дня",  - сообщила Елена Лапушкина.

Фото: Администрация г.о. Самара

Ещё по теме

Читайте также