четверг, 28 марта

Повторное заражение коронавирусом может переноситься тяжелее первого

Сколько раз человек может подхватить COVID-19 в течение года?

3357

Фото: tvsamara.ru

Люди могут заразиться коронавирусом повторно и даже по несколько раз. Какова при этом картина заболевания рассказал врач Борис Чурадзе.

По словам специалиста, COVID-19 продолжает мутировать и если человек подхватит инфекцию с уже новым штаммом, то течение болезни может оказаться более тяжелым, чем было в первый раз.

Также эксперт заявил, что отмечались случаи, когда люди за год заболевают коронавирусом по 10 раз. Такое бывает редко, но 2-3 повтора инфицирования являются очень частыми. В связи с этим Чурадзе рекомендует пройти вакцинацию, чтобы сформировать популяционный иммунитет. Об этом сообщает «РИА Новости».

Почему одни пациенты переносят коронавирус в легкой форме, а другие в тяжелой. Изучив клетки больных, ученые приблизились к разгадке. Подробнее о природе цитокинового шторма читайте в нашем материале

Напомним, что за минувшие сутки COVID-19 нашли еще у 473 жителей Самарской области. 329 человек с подтвержденным ранее заболеванием выздоровели, но к сожалению, стали известны и случаи гибели пациентов.

Ещё по теме

Читайте также