среда, 17 апреля

Производители мясных продуктов из Муранки рассказали Губернатору о развитии производства

1774

Фото: Правительство Самарской области/ Андрей Савельев

Во время рабочей поездки в Шигонский район Губернатор Дмитрий Азаров осмотрел производственные мощности и пообщался с коллективом кооператива «Перспективный» в селе Муранка. Предприятие перерабатывает и продает сельскохозяйственную продукцию из свинины, говядины, птицы, а также реализует мёд и молочные продукты. С момента основания в 2019 году кооператив пользуется возможностями господдержки: благодаря им было приобретено оборудование для переработки в общей сложности на 14 млн рублей. Это позволило увеличить количество производимой продукции.

Кооператив – семейный бизнес, господдержка также помогает увеличивать количество рабочих мест. Сейчас в цеху трудятся 25 сотрудников, в основном кадры молодые, зарплата - выше средней по району. 

Организация приняла участие в Добровольной сертификации продукции на знак «Самарское качество», сертификат на всю линейку продукции получен в январе 2021 года. 

Как рассказала заместитель председателя кооператива Антонина Касаткина, все мясо производят сами - куры, свиньи, коровы с фермы, где сейчас 8000 свиней и 1200 голов КРС. При производстве полуфабрикатов не используются ни соя, ни консерванты.

Глава региона осмотрел мясоперерабатывающий цех и цех производства полуфабрикатов. Кооператив производит более 140 наименований продукции, в том числе сосиски, сардельки, колбасы разных наименований, тушенку, полуфабрикаты в тесте, рубленые полуфабрикаты. «Продукция качественная и вкусная, сами сотрудники покупают только её», - уверила замруководителя кооператива.

На предприятии жесткий контроль качества продукции. За результат краснеть не приходится. Напротив, тушенку, например, упаковывают в стеклянные банки. «Чтобы люди видели, что покупают, видели качество нашего продукта», - пояснила технолог Вера Касаткина. Она также рассказала, как вместе с мужем начинала производство с нуля: сначала купили 5 поросят, затем перевезли их на ферму, поголовье стало расти. Изначально в маленьком цехе производили всего 5 видов деликатесов. Потом открыли первый магазин. Постепенно производство росло, покупалось оборудование. «Мы переехали в новый цех, который переоборудовали из бывшего столярного. Прошли много инстанций, выстроили все по нормам, по ГОСТам. Так наращивали опыт. Я успеваю контролировать все. Сказать, что у нас есть брак, – нет. Мы перестроили линию, все проверяется. Мы стараемся. Отгрузка идет ежедневно», - поделилась она. По словам Веры Касаткиной, сейчас планируется вернуть в линейку продукции колбасу «Домашнюю», которую предприятие выпускало самой первой. «Люди до сих пор ее вспоминают», - гордится технолог.

«Мы перерабатываем от 1,5 до 2 тонн мясного сырья, а вырабатываем - от 2 тонн, летом - до 3 тонн в день», - отмечает она объемы производства. 

Кооператив реализует продукцию через сеть собственных магазинов под брендом «Муранская ферма» в с. Шигоны, Муранка, Усолье, Волжский Утес, Усинское, Новодевичье и г. Сызрань, всего в настоящее время 13 магазинов, на подходе – 14-й, в Сызрани. По словам Веры Касаткиной, такой формат позволяет кооперативу жестко контролировать сроки реализуемой продукции. 

Также мясная продукция в небольшом объеме поставляется торгующим организациям и индивидуальным предпринимателям в Самару.

Оценить вкус и качество продукции кооператива теперь могут и жители города-побратима Снежное ДНР, она представлена в магазине самарских продуктов, который открылся там в начале этого года. Организация принимает активное участие в сборе и доставке гуманитарной помощи для военнослужащих СВО.

У предприятия также есть планы по развитию агротуризма. 

«Работаете с душой, на современном оборудовании, на своем сырье.  Видимо, в этом секрет вкуса вашей продукции, - отметил губернатор. - Рад, что развиваетесь, открываете новые рабочие места. Приятно видеть, что у вашего «Перспективного» есть перспектива. Успехов вам!»

Читайте также