пятница, 29 марта

Прямая трансляция Всероссийского мультимедийного марафона «Национальный характер»

Масштабный проект приурочен ко Дню народного единства

9422

Фото: tvsamara.ru

4 ноября в 09.00 по самарскому времени в эфире телеканала «Самара–24» стартовал Всероссийский мультимедийный марафон. Центром управления грандиозным событием стала Самара – город с богатым историческим и культурным прошлым.

Праздничный мультимедийный марафон «Национальный характер» охватит 8 федеральных округов и все региональные филиалы Всероссийской государственной телерадиокомпании. Объединяющим центром является ГТРК «Самара». Именно здесь в финале будут названы лучшие черты национального характера, наличие которых помогло народам России выстоять в нелёгких испытаниях, сохранить единство Великой страны.

Присоединиться к увлекательному телевизионному путешествию в легендарное прошлое можно здесь. С помощью самых современных технологий и творческих возможностей компаний ВГТРК вы сможете перенестись на несколько столетий назад, преодолеть 17 миллионов квадратных километров, пройти сквозь 11 часовых поясов и познакомиться с героями национальных былин и эпосов, легендарными предшественниками и современниками. 

Для тех, кому удобно смотреть трансляцию в группе «ВКонтакте» ГТРК «Самара», прикрепляем окно:

Для тех, кому удобнее смотреть на платформе Rutube, прикрепляем окно:

Здесь мы будем вести текстовую трансляцию ключевых событий марафона в режиме реального времени. Не пропустите!

09:03 Дальневосточный федеральный округ

Дальневосточники – молодой и открытый народ, которому не привыкать вступать в схватку с дикой природой. Так БАМ стала гимном целой эпохи советских людей, бесстрашно строивших дорогу в будущее.

Соединить Сибирь с Тихим океаном на суровой окраине страны – настоящий трудовой подвиг. Иван Варшавский, живущий в Амурской области, вспоминает, что ветры и снег по колено не стали помехой работе. Бамовцам благодарны все, кого дорога соедини ла с цивилизацией. 7 горных хребтов и высочайшая сейсмическая активность не стали преградой на пути строителей. БАМ – интернациональный проект, который соединил судьбы стони тысяч людей. Со всей страны стекались на Дальний Восток желающие строить эту монументальную транспортную артерию, в стройотрядах даже образовывалась нешуточная конкуренция.

Здесь заключались семейные союзы, крепла дружба и процветало межнациональное общение - все это под эгидой масштабного строительства и настоящей благородной миссии. История БАМа не закончилась – дорога все еще имеет массу перспектив и в 2014 году Президент России рассказал о готовящемся расширении железнодорожного полотна для укрепления сложившихся связей со странами Азии.

11:05 Сибирский Федеральный округ

С Томских земель началось освоение Сибири, когда казачье войско во главе с Ермаком прибыло в регион. Ермака называют сибирским Ильей Муромцем, а вся его личность и история жизни окутана загадками и тайнами. Кстати, присоединение Сибири и, в частности, города Томска было не завоеванием, а дипломатической миссией. 

Испокон веков на Сибирской земле жили купцы и меценаты, содержавшие реальные училища и помогавшие поддерживать высокий уровень образования в регионе - Томский университет был полностью построен на пожертвования, а сейчас он привлекает студентов со всего мира, которые вливаются в этнокультурную мозаику местности.

12:00 Уральский федеральный округ

Уральский Федеральный Округ называют опорным пунктом державы, стальное сердце России, промышленный центр страны. 

Магнитогорский Металлургический комбинат был крупнейшим в СССР. Заслуживает внимания тыловой подвиг заводчан - в военное время они совершили чудо и то, что делалось за несколько лет, сделали за пару месяцев, придумав получать сталь в мартеновских печах. Секрет магнитогорской брони до сих пор не смогли разгадать ни в одной стране мира.

14:30 Приволжский федеральный округ

Удивительный округ, объединяющий два материка, азиатскую и европейскую культуры множество людей, скрепленный традициями добрососедства. Большая дружная семья расположилась на территории свыше миллиона квадратных километров. Главной ценностью здесь стали уважение к языкам и традициям, верованиям и обрядам. Трепетно чтят историю и развиваются, глядя в будущее, говорят на разных языках и приходят к взаимопониманию – все это о жителях Приволжского Федерального Округа.

17:05 Северо-Кавказский Федеральный округ

Ставрополье, Дагестан, Республика Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкария, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкессия и Чеченская Республика. Именно о них пойдет речь в блоке о Северо-Кавказском федеральном округе.

Например, Ставрополье – это место, где отважные казаки свято чтят традиции предков, земли дают богатый урожай, а целебные воды и воздух помогают поправить здоровье сотнями тысяч туристов.

Кисловодск – своеобразная столица «живой воды» самый Солнечный город России. Здесь растет Шаляпинская ель, а в окрестностях города в древние времена жили динозавры. Наши знаменитые соотечественники – Лев Толстой и Михаил Лермонтов любили здесь бывать и писали свои произведения, отвлекаясь от отдыха. 

18:30 Южный федеральный округ

Волгоградское казачество принимало участие в Первой Мировой Войне. Козьма Крючков – один из самых знаменитых героев этого лихолетья. Его подвит до сих пор поражает воображение и кажется невозможным – четыре человека под его началом разгромили целую армию. Боевое мастерство и верность долгу – отличительные черты Донского казачества. 
А республика Адыгея знаменита не только умопомрачительными ландшафтами, но и дивным национальным костюмом, который помогал своему носителю даже справиться с любыми погодными условиями. 

20:05 Центральный федеральный округ

С этим округом связано имя Ярослава Мудрого. Он не просто так получил свое прозвище, об этом свидетельствуют историки. При правителе появились первые школы, библиотеки; а его дипломатичность помогала укреплять связи с соседними государствами и усмирять кочевников. Дальновидность – одно из важнейших качеств, которое ярославцы называют при упоминании основателя столицы Золотого Кольца России.

В 17 веке в Переславле-Залесском формировалось правительство, был создан монетный двор, и формировалось народное ополчение под предводительством легендарных освободителей – Минина и Пожарского. Из Ярославля родом и наша знаменитая современница, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, стремившаяся всегда быть первой. «Чайка» всегда ощущала тесную связь со своей малой родиной и помогала ей процветать...

23:30 Северо-Западный Федеральный округ

Чем славен Северо-Западный Федеральный округ нашей страны? Культурной столицей? Природными красотами? Самым оторванным от России регионом? Людьми, считают в округе. Здесь родились талантливые писатели, ученые, первооткрыватели, художники, политические деятели, реформаторы и даже святые. Чтобы познакомиться с ними поближе, начнем наше виртуальное путешествие с Северной Столицы и ее округи.
 

Ещё по теме

Читайте также