суббота, 20 декабря

Рейнгольд Морицевич Глиэр стал автором первого советского балета

Композитор, дирижер, педагог, Народный артист СССР

5664

Советский композитор, дирижер, педагог, Народный артист СССР Рейнгольд Морицевич Глиэр родился 11 января 1875 года в Киеве. Он среди тех композиторов, которые оставили будущим поколениям свои музыкальные произведения, как уникальное наследство, как бесценный дар ценителям прекрасного не гости программы "Музыка в лицах", а главные действующие лица.

Отец мальчика, Мориц Глиэр, был владельцем музыкальной мастерской. Но Рейнгольд начал заниматься музыкой вопреки родительской воле. Учился он в Киевском музыкальном училище, а в 1894 году поступил в Московскую консерваторию по классу скрипки и композиции, которую окончил с золотой медалью.

Работал Рейнгольд много и упорно, также увлекался философией, литературой, историей. Посещал музыкальные вечера, где познакомился со многими известными композиторами. Начал сочинять музыку и сам. Преподавал в Киевской консерватории, в 1914 году стал ее директором.

В 1920 году Глиэр переехал в Москву, чтобы стать преподавателем Московской консерватории. За свою жизнь Глиэр написал множество музыкальных произведений различных жанров, в их числе: 5 опер, 6 балетов, 3 симфонии, 4 инструментальных концерта, музыка для духового оркестра и для оркестра народных инструментов, камерные и инструментальные пьесы, фортепианные и вокальные сочинения для детей, музыка для театра и кино. Глиэр известен как автор первого советского балета "Красный цветок", который был поставлен в Большом театре в 1927 году. Умер Рейнгольд Глиэр 23 июня 1956 года в Москве и похоронен на Новодевичьем кладбище. Предлагаем Вашему вниманию фрагмент Матросского танца из балета "Красный цветок".

 

Ещё по теме