пятница, 29 марта

Российские банки стали снижать проценты по вкладам

На какую прибыль сейчас могут рассчитывать самарцы?

2379

Фото: tvsamara.ru/Ольга Федорова

Сразу несколько банков уменьшили проценты по вкладам, хотя до этого несколько недель доходность по вкладам держалась на рекордно высоком уровне.

Так, с  понедельника, 21 марта, Сбербанк предлагает уже не 21% годовых, как было еще неделю назад, а 19 процентов. Это касается сразу нескольких вкладов. Как следует из информации на сайте «Сбера», доходность его основного продукта «СберВклад» при открытии депозита онлайн сроком на три месяца сейчас составляет 18%.

ВТБ также уменьшил доходность по депозитам. Как следует из информации на сайте ВТБ, ставка по депозиту «Вклад Первый» сроком на три месяца снизилась с 21 до 18% при выплате процентов в конце срока. Доходность по тому же депозиту, но с капитализацией процентов тоже упала до 18,27% годовых.П равда, по накопительным вкладам ставка в 21% по сохраняется. Хотя неделю назад она была еще больше - 24%. 

Напомним, ставки по депозитам выросли 28 февраля. Это произошло после решения ЦБ РФ повысить ключевую ставку с 9,5 до 20 % на фоне роста рисков девальвации рубля и инфляции. 

Стоит ли сейчас открывать вклад? Эксперт дал рекомендации, как распорядиться сбережениями в период резкого падения рубля.

Ещё по теме

Читайте также