пятница, 29 марта

Россиян предупредили о новом необычном способе кражи денег с карт

1399

Эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова заявила, что мошенники крадут деньги с банковских карт с помощью видео, смонтированного из кадров с пресс-конференции правительства.
 

По словам специалиста, в соцсетях появился фейковый ролик, который начинается с кадров из выпуска новостей: выступлений министра труда и соцзащиты Антона Котякова, главы Минцифры Максута Шадаева и главы ФНС Даниила Егорова. Ролик заканчивается инструкцией, как узнать о «причитающихся выплатах» от государства и получить их.

Под видео - ссылка на фейковый сайт, похожий на страницы государственных органов. Мошенники обещают, что выплата придет на карту в течение десяти минут, причем жителям не только России, но и СНГ. Для этого нужно ввести личные данные и номер банковской карты. 

«После этого вы лишитесь денег на своей карте. Вам также могут предложить внести небольшую сумму, которая потребуется на оплату услуг юриста. В таком случае ни компенсации, ни денег, потраченных на оплату юридических услуг, вам никто не вернет. Ссылка на ролик приходит в СМС, мессенджерах или по почте. Реклама будет содержать информацию о дополнительных пособиях и выплатах для семей с детьми или о возврате НДС.  Посетитель сайта переходит по ссылке и попадает на сайт-ловушку», — предостерегла эксперт.

Специалист посоветовала не переходить по сомнительным ссылкам, использовать официальные сайты государственных органов, не раскрывать данные банковской карты, особенно CVC-код. Также Шумакова предупредила, что лучше не перезванивать на незнакомые номера, пишет РИА Новости.
 

Фото: pixabay.com

Читайте также