вторник, 8 сентября

С 1 января в Самаре изменится порядок назначения страховых пенсий по старости

Новый порядок избавит граждан от необходимости лично обращаться в Социальный фонд

481

Фото: tvsamara.ru/Михаил Долганов

С 1 января 2027 года страховые пенсии по старости в России будут назначаться автоматически без подачи заявления от гражданина.

Об этом сообщила эксперт Президентской академии Екатерина Медякова. По её словам, Социальный фонд будет использовать только те сведения, которые уже содержатся в его информационных системах — данные о стаже, пенсионных баллах и других параметрах.

Новый порядок избавит граждан от необходимости лично посещать отделения Соцфонда или подавать заявление через МФЦ и портал «Госуслуги». В 2027 году автоматическое назначение коснётся женщин в возрасте 60 лет и мужчин в возрасте 65 лет, выходящих на пенсию по общим основаниям. Кроме того, новая мера коснётся многодетных матерей и родителей детей с инвалидностью, которые имеют право на досрочные выплаты.

Медякова рекомендовала заранее проверить данные о своей пенсионной истории, поскольку именно на их основе будет рассчитываться размер выплаты, сообщает издание РИА. 

Ещё по теме

Читайте также