среда, 17 апреля

С жителями Самары поделились уникальными архивными записями в преддверии 1 мая

В областной столице вспоминают Героев

1954

Фото: tvsamara.ru/Александр Серов

День весны и труда – Первомай. Праздник, появившийся в конце XIX века, многие годы ассоциируется с приходом поистине тёплой весны, началом дачного сезона и даёт возможность вспомнить о славных трудовых традициях.

Герой Социалистического труда – знак особого отличия. С 1940 года в СССР золотой медали «Серп и молот» удостоились более 20 тысяч человек. В этом почетном списке и наши земляки, более 200 выдающихся людей, живших и работавших в Самарской области. Их уже нет с нами. Но память о них, и их славном труде жива. Архив ГТРК «Самара» хранит образы и голоса героев труда и воспоминания коллег о них.

Самара по праву считается одним из ведущих космических центров страны. Сегодня эту отрасль промышленности в нашей стране невозможно представить без таких имён, как: Дмитрий Козлов, Николай Кузнецов, Виктор Лукачёв, Александр Солдатенков и др.

Из воспоминаний почётного работника ЦСКБ «Прогресс» Анфисы Казаковой: «Доверял людям. Были случаи, когда он мог взбучку большую дать, но с другой стороны он очень человечный…Всегда встретит, поговорит. С любимыми вопросами можно было приходить».

Разработка новых хирургических методов лечения глазных болезней, более 600 операций по пересадке роговой оболочке, создание научно-исследовательская лаборатория по изучению глаукомы. Вклад Тихона Ерошевского в развитие отечественной офтальмологии трудно переоценить. Он был талантливым врачом, учёным и педагогом. В одном из своих последних интервью журналисту Куйбышевского областного радио Ирине Постниковой Тихон Иванович Ерошевский признавался:

«Я всегда стремился в погоню за одарёнными, способными, деловыми людьми…Своим молодым научным работникам я всегда внушаю: «Если вы хотите добиться известных результатов, принести ползу больным, науке, вы должны не считаться со временем. Вы должны выбросить часы».

В каждой сфере деятельности, на каждом предприятии есть люди, которые всей душой и сердцем преданы своему делу. Высокого звания Герой Труда удостоены не только выдающиеся учёные, исследователи, управленцы, но и простые рабочие. Василий Кривошеев – фрезеровщик ГПЗ-4. Он приехал в Куйбышев в ноябре 1941 года. Тогда простой рабочий Московского подшипникового завода, а в 1966 году Герой Социалистического труда вспоминал о том, как работали в тылу в начале Великой Отечественной войны:

«Ни приспособлений, ни кранов, ни лебёдок, ничего не было. Всё делалось ручным трудом…В основном рабочими у нас была детвора. Им было по 14-15 лет. Их приходилось приучать к труду, к производственному порядку».

Не вымышленные герои, не персонажи кино (хотя вполне могли быть ими), а реальные люди, для которых профессия стала призванием в программе «Самарский след». Слушайте в региональном эфире «Радио России» 1 мая в 12 часов 10 минут.

А в преддверие Дня Победы, организаторы «Бессмертного полка» сообщили, что шествия в Самаре в 2023 году не будет. Отмена вынужденная и связана с вопросами безопасности граждан.

Ещё по теме

Читайте также