пятница, 29 марта

В Самаре в День России выступит группа «Любэ»

Публикуем программу праздника

6203

В эту субботу, 12 июня, все жители нашей великой страны празднуют День России. Традиционно это событие отмечается концертами, фестивалями, экскурсиями, спортивными состязаниями, шествиями и патриотическими акциями. Рассказываем, как этот праздник отметят в Самаре.

Во время Всероссийских акций «Окна России» и «Флаги России. 12 июня» волонтерами будут раздаваться ленты триколор. Одно из самых зрелищных мероприятий этого дня произойдет в ночь с 11 на 12 июня. Телевизионная башня самарского телецентра будет подсвечена цветами российского флага, поддержав тем самым всероссийскую акцию по подсветке задний в цвета официального государственного символа Российской Федерации.

Напомним, 2021 год объявлен в России «Годом науки и технологий», это год 60-летия первого полета человека в космос. Именно поэтому центральное мероприятие Дня России в Самаре пройдет под названием «#СтранаПобедителей» - самый масштабный по времени и тематике городской квест. С 11:00 до 16:00 на 3-й очереди набережной, от Речного вокзала до Струковского парка имени М. Горького, будут работать 60 тематических станций. Все точки квеста обозначат воздушными шарами, а участников встретят ведущие в фирменных футболках, которые выдадут карту игры, объяснят правила и предложат тематические задания. Стать участником квеста может любой желающий. Самый активные граждане получат ценные призы: часы AppleWatch, наушники Beats, «Яндекс станция Алиса», и главный приз – туристическую путевку на двоих!

Музейные площадки Самары также присоединятся к празднику, посещение основных экспозиций будет бесплатным. Так, в Самарском областном историко-краеведческом музее имени П.В.Алабина пройдет интерактивная программа «Наша Родина, наше Отечество». Участники узнают о многонациональном составе нашего края и страны, о символах России, Самарской области и Самары.

В Историческом парке «Россия – Моя история» в 12 часов начнется программа семейных мероприятий: мультимедийная экспозиция («Рюриковичи» и «Романовы»), «Урок мужества» совместно с Самарским региональным отделением ДОСААФ России и семейные военно-патриотические соревнования, мастер-классы «Создай герб своей семьи», «Славянская письменность», «История народных промыслов» (роспись тарелок), историческая беседа с роботом-экскурсоводом Роби МИПСом. В 14:00 и 16:00 состоится показ лучших фильмов из архива Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли».

В Самарском областном художественном музее 12 июня будет бесплатный вход на постоянную экспозицию музея, а также на выставку «Венир Кныжов – свидетель Времени».

Вечерняя программа обещает быть незабываемой. Уникальный концерт Самарского академического театра оперы и балета состоится в 19:30 на сцене «Главная палуба» на территории фестиваля «ВолгаФест».

Жителей 63 региона приглашают и на площадь Куйбышева. Там с 17:00 до 23:00 состоится праздничная концертная программа — выступления творческих коллективов и артистов Самарской области. Государственный Волжский русский народный хор им. П. Милославова, инструментальный молодежный дуэт (DJ и барабанщик), «Баян-Микс», «Камедоз», молодежный хореографический коллектив «Нью Фейс», детские творческие коллективы «Льдинка» и «Задумка», балет «Гранд бабу», силовое шоу «Русские Витязи», а также молодежные группы «НеЗабава» и «Наши люди» – все синхронно зазвучат в самарской праздничной программе «Россия – страна побед!». По окончанию концерта зрителей ждет сюрприз - выступление группы «Любэ».

Кульминацией праздничного вечера станет фейерверк. Он начнется в 22:45 на площади Куйбышева.

Жителей Самарской области просят соблюдать масочный режим и не пренебрегать социальной дистанцией! Проведение мероприятий возможно при строгом соблюдении санитарных требований, утверждённых Роспотребнадзором!

В День России 85 регионов объединит грандиозный телемарафон «Широка страна моя родная», который проводит холдинг ВГТРК при участии правительства Самарской области. Он подарит возможность не покидая родной регион увидеть самые отдаленные уголки необъятной страны.  Всероссийский марафон "Широка страна моя родная!" длиною в сутки начнется 12 июня ровно в полночь по московскому времени - на медиаплатформе «smotrim.ru/strana», а также на канале «Самара 24», сайте tvsamara.ru, и в нашей группе «ВКонтакте». 

Фото: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

Ещё по теме

Читайте также