пятница, 19 апреля
Сталина на них нет! Самарцев призвали доносить на небрежных соседей

Чиновники побуждают граждан помочь в борьбе с незаконными парковками

6293

Фото: В. Шепелев

Выявить соседей, которые нарушают правила парковки во дворах предложили на паблике одного из городских районов Самары. Жителей призывают сфотографировать нарушение, уточнить точное место, время и дату произошедшего и отравить материалы на сайт администрации или по электронной почте.

Проблема с парковками во дворах в Самаре действительно стоит очень остро, тем более что во многих новостройках нормы по размещению машино-мест были явно занижены и не отражают реального количества автомобилей у проживающих. В вечернее время во дворы не то что заехать, зайти бывает очень сложно. Техника нередко занимает всю проезжую часть, газоны и даже детские площадки.

Между тем, напоминают чиновники, «за размещение транспортных средств на газоне, рекреационной территории, детской и спортивной площадке Законом Самарской области предусмотрена административная ответственность. Собственник транспортного средства может быть оштрафован на сумму от 1500 ₽».

Предложение сообщать администрации о нерадивых соседях вызвало множество комментариев. Кто-то эту инициативу поддержал, кто-то назвал призывом писать доносы, но горожане также отметили, что усилия властей было бы неплохо направить на то, чтобы решить проблему с бесплатными парковками и не разрешать строить жилые комплексы без стоянок.

Напомним, что ранее ГУ МВД России по Самарской области выпустило новые разъяснения для водителей по поводу неправильной парковки машин: где нельзя ставить своих железных коней и что за это может быть. Поводом стало увеличение числа жалоб от недовольных граждан, которые становятся свидетелями правонарушений со стороны автомобилистов. 

Администрация Самары намерена внести поправки в «Правила землепользования и застройки». Одно из предлагаемых нововведений касается организации парковок при строительстве многоэтажных и высотных домов. Постановление об этом подписала глава Елена Лапушкина.

В Самаре в районе 19 км Московского шоссе появится новая дорога. Рассказываем о планах властей.

Ещё по теме

Читайте также