четверг, 28 марта

Самарцам рассказали, что делать, если вам звонят со словами «Ваш родственник попал в беду»

Инструкция, как не стать жертвой мошенников

3031

Фото: tvsamara.ru/ Анна Квенцер

В Самарской области фиксируется всё больше случаев обмана граждан по схеме «Ваш родственник попал в беду». Только в середине ноября этого года несколько пенсионерок Тольятти отдали мошенникам более 300 тысяч рублей. Курьер, получавшая деньги от жертв аферистов, задержана.

«Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками и т.д., но итог разговора всегда одинаков – для «решения» вопроса требуется определенная сумма денег. Деньги просят передать либо курьеру, или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер», - в областном Главке подробно описали схемы мошенничества.

В полиции рассказали, как действовать, если вам поступил такой звонок и мошенники предлагают спасти вашего близкого человека от наказания и возбуждения уголовного дела в обмен на немалую сумму денег.

Если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь, посоветовали полицейские.

Если телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли ваш близкий человек находится в отделе полиции.

При разговоре с мошенниками поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес.

После того, как вы закончите разговор с аферистами, незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

Ранее мы составляли подробную инструкцию, какие слова запрещено произносить при разговоре с телефонными мошенниками, которые представляются сотрудниками банков. Причем это не только конкретные фразы, но и даже комбинации цифр. 

Полицейские напоминают, что нужно быть аккуратнее при телефонных разговорах с "сотрудниками банка". Настоящие банковские работники никогда не предлагают перевести денежные средства. Новые схемы обмана граждан - тут.

Тем временем начальница бюро одного из АО в Самарской области подарила мошенникам почти 4 миллиона рублей. Но все-таки опомнилась и обратилась в полицию с заявлением, когда её собеседники по понятным причинам прекратили выходить на связь.

Ещё по теме

Читайте также